УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Создана группа по вопросам патриотического воспитания молодежи

1,1 т.
Создана группа по вопросам патриотического воспитания молодежи

При аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины создана рабочая группа по вопросам патриотического воспитания молодежи, которая инициирует разработку общегосударственной концепции патриотического воспитания молодых людей.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе аппарата СНБО, рабочую группу возглавил первый заместитель секретаря СНБО Василий КРУТОВ. В ее состав вошли ведущие специалисты государственных органов Украины, в частности, Министерства семьи, молодежи и спорта, Министерства образования, представители общественных, в том числе молодежных, организаций и творческой интеллигенции, известные ученые. Кроме того, к работе группы привлечен широкий круг отечественных теоретиков и практиков, работающих в сфере воспитания молодежи.

На первом заседании рабочей группы определены приоритетные задачи ее деятельности. Среди первоочередных задач рабочей группы - разработка предложений по созданию системы патриотического воспитания молодежи, которая бы дала возможность максимально задействовать все институты воспитания – семью, школу, трудовые и военные коллективы, общественные организации, а также обеспечить эффективность деятельности на этой ниве средств массовой информации, заведений культуры и творческих коллективов. Члены рабочей группы планируют также проанализировать и дать оценку современному состоянию организации патриотического воспитания в Украине, возможностям практической реализации отечественных научных разработок в этой отрасли, инициировать разработку, определения направленности и механизмов реализации нормативно-правовых актов, концепций, программ и планов по вопросам патриотического воспитания. Впрочем, как отмечалось на первом заседании рабочей группы, одной из самых главных задач станет определение системы ценностных ориентиров для подготовки концепции патриотического воспитания молодежи и разработка на ее основе соответствующего закона Украины.

Как отмечалось на заседании, становление и развитие независимой Украины, формирование новых социально-политических отношений, создание современной экономики, отстаивание достойного места государства среди международного сообщества возможно только при наличии гражданина нового времени, который осознает личную ответственность за судьбу своей страны – независимой Украины - и является активным участником ее развития.

По убеждению участников рабочей группы, на современном этапе развития демократического общества крайне важное значение приобретает необходимость разработки государственной программы патриотического воспитания молодежи и формирования зрелой личности – гражданина, настоящего наследника и продолжателя прогрессивных национальных традиций с высоконравственной активной общественной позицией, широким и открытым мировоззрением.

В.КРУТОВ уверен, что основное внимание должно сосредоточиваться на воспитании детей и молодежи, формировании в них национального сознания, патриотических взглядов и убеждений, минимизации влияния на молодое поколение «суррогатной» культуры. По мнению членов рабочей группы, реализация такого подхода сплотит всех граждан Украины, независимо от национальности, вероисповедания и языка, над воспитанием молодого поколения, способного построить демократическое, правовое, экономически развитое государство.

На втором заседании рабочей группы ее участники обменялись взглядами и выразили свои предложения относительно организации патриотического воспитания в Украине, определились с планом работы группы на ближайшую перспективу. Планируется, что вопрос патриотического воспитания молодежи будет рассмотрен на одном из заседаний Совета национальной безопасности и обороны Украины.