УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как НДП, УНП, ПОРА и другие озимые опоздали на собственные политические похороны

Как НДП, УНП, ПОРА и другие озимые опоздали на собственные политические похороны

По Плутарху первыми поспорили из-за «правильного» подсчета голосов братья-близнецы Ромул и Рэм. После чего Ромул убил Рэма, который настаивал на своей правоте «в подсчетах». После чего Ромул все-таки основал Рим на том месте, на котором хотел (спор у братьев был именно из-за МЕСТА строительства Рима, а победителем считался тот, кто увидит в небе большее число коршунов). Рим, как известно, процветал несколько тысяч лет, несмотря ни на какие сомнения в числе коршунов, которые увидел в небе Ромул.

Предпоследними поспорили из-за «дырочек» на бюллетенях во Флориде Джордж Буш и Альбер Гор. После долгих мытарств на глазах у всего мира фамилию президента США определил Верховный Суд с перевесом в один голос.

Последними воззвали к честности и справедливости в основном именно те украинские политические силы и партии, которые милостиво закрыли глаза на кражу бюллетеней на парламентских выборах 2002 года (в частности партия «Яблуко» обнародовала тогда многочисленные факты «исчезновения» своих голосов по технологии, которая в этот раз применялась против «Вече»). Боюсь, что теперь у всех нас достанет сил, чтобы перенести несчастья прокучмовских партий (ну, а «Пора», ставшая «автором» полулегитимного третьего тура президентских выборов, вряд ли может пожаловаться кому-то на дырявое украинское правовое поле).

Эти непопулярные в народе парламентские выборы бросили вызов всем забронзовевшим на Олимпе политическим пенсионерам: оказалось, что настоящей харизме не нужен никакой пиар, а настоящему пиару не нужны никакие лидеры с харизмой. В основном нас убеждали или «сникерснуться» вместе с политической партией, или «не дать себе засохнуть» с ее лидером. Содержательная форма идеологий практически отсутствовала на телеэкранах. Запоминающихся теледуэлей тоже почти не было. В клиповую какофонию оказались втянутыми даже коммунисты, у которых раньше ни на что, кроме листовок в каждом подъезде, силенок и фантазии не хватало. Неправильная структура политических партий – деление на районные, городские и областные ячейки – так и не позволила имиджмейкерам ударно поработать в 225 избирательных округах. Впрочем, немало путаницы вызывали в ходе парламентских выборов так называемые местные выборы. Ибо битвы за многие мэрские кресла, горсоветы и облсоветы превосходили по накалу даже выборы в Верховный Совет (всегда полно горошин, которые издеваются над бобами; плюс разновидностей тщеславия столько, что и считать не стоит.).

И, кстати, эти выборы таки опровергли стойкие байки о так называемом дремучем украинском национализме: и среди мэров, и среди народных депутатов полно евреев, татар, прибалтов, болгар, русских etc. Что не может не радовать, ведь проще всего объяснить послереволюционную разруху происками «инородцев». Помните, как обыграл это поэт:

За все на евреев найдется судья.

За живость. За ум. За сутулость.

За то, что еврейка стреляла в вождя.

За то, что она промахнулась.

Впрочем, гораздо интереснее сейчас понять: что делать дальше стране с таким разнополюсным и противоречивым парламентом? Какие такие реформаторские поступки смогут совершить министры так называемого коалиционного правительства? И есть ли «в пятом созыве» КОМУ противостоять под куполом Верховной Рады Украины как традиционным имперским замашкам Москвы, так и давней склонности к марионеточным режимам у Вашингтона? Есть ли у победителей парламентских выборов ИДЕИ, способные консолидировать общество для ПРОРЫВА в Европу, как в материальном, так и в культурном и духовном плане?

Хочется надеяться, что власть аристократии, вырвавшей ценой революции свои нынешние права и привилегии у тирана, послужит, прежде всего, ЕДИНЕНИЮ Запада и Востока Украины, что станет главной политический задачей пятилетнего периода (мутные территориальные «телодвижения» в Приднестровье и Южной Осетии должны насторожить украинскую элиту). Основными факторами в экономике, надеюсь, станут частная собственность и инициатива, честная конкуренция и надежные социальные гарантии. Мне кажется, что наш первый почти полностью «капиталистический» парламент способен реализовать либеральный лозунг, способствовавший подъему многих стран: свобода сильным, защита слабым! Виктор Чайка, шеф-редактор сайта http://www.scandalissimo.kiev.ua