УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кондолиза Райс и Джек Стро застали Багдад врасплох

402
Кондолиза Райс и Джек Стро застали Багдад врасплох

Государственный секретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Великобритании Джек Стро прибыли в Багдад, сообщает ВВС.

Эта ранее не объявленная поездка совершается по окончании двухдневного пребывания госсекретаря Соединенных Штатов в Великобритании.

По сообщению посольства Великобритании в Багдаде, Джек Стро намерен встретиться в Ираке с представителями руководства этой страны; планы Кондолизы Райс дипломатическое представительство не комментирует.

Напомним, накануне Кондолиза Райс признала, что американская администрация допустила в Ираке тысячи тактических ошибок. Вместе с тем она назвала военную операцию по свержению режима Саддама Хусейна правильным стратегическим решением. «Саддам Хусейн никуда не ушел бы без военного вмешательства», — заявила госсекретарь США.

Кондолиза Райс отметила, что американская администрация не выведет войска из Ирака, чтобы «не оставлять страну на милость террористов и сторонников Хусейна».

Приезд руководителей внешнеполитических ведомств двух западных союзников в Багдад пришелся на время, когда иракские политики пытаются сформировать правительство национального единства.

Накануне видные представители шиитского альянса призвали нынешнего премьер-министра страны Ибрагима Джаафари уйти в отставку, чтобы облегчить этот процесс.

За время пребывания на этом посту Джаафари не удалось заручиться поддержкой курдского и суннитского меньшинств, и теперь он столкнулся с оппозицией в рядах шиитов, которые первоначально и выдвинули его на премьерскую должность.