УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые проверили эффективность американской вакцины от птичьего гриппа

549
Ученые проверили эффективность американской вакцины от птичьего гриппа

Американская вакцина против птичьего гриппа может защитить лишь половину привитых. Как сообщается в результатах нового исследования американских ученых, опубликованном в изданиии "Медицинский журнал Новой Англии" (New England Journal of Medicine), вакцина против птичьего гриппа показала эффективность в вызове имунной реакции лишь при введении необычайно высоких доз антигена вируса и только у половины привитых людей.

Действие вакцины проверялось на 451 добровольце в возрасте от 18 до 64 лет, разбитых на четыре группы. Каждая из групп двукратно получила дозы препарата с разной концентрацией антигена вируса - по 90, 45, 15 и 7,5 микрограмма.

"Защитная реакция имунной системы обнаружилась у 54% участников исследования из числа тех, кому вводили вакцину самой высокой концетрации. В группах, получавших вакцину с концентрацией антигена 45, 15, и 7,5 микрограмма, этот показатель составил 43, 22, и 9% соответственно", - говорится в исследовании.

По словам одного из авторов исследования из медицинского центра Университета Рочестера (штат Нью-Йорк) Джона Треанора (John Treanor), "потребность в столь высокой дозе антигена (180 микрограммов) создаст серьезные проблемы для производства вакцины".

"Учитывая ограниченные мощности современного производства, реальной представляется вакцинация лишь 1,25% населения Земли, при этом защищенной от заражения птичьим гриппом окажется лишь половина привитых", - заключили исследователи.

В связи с этим, как отмечается в научной работе, ученые намерены искать новые пути, обеспечивающие возможность эффективной вакцинации большего количества людей в случае пандемии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, на 24 марта в мире зафиксировано 186 случаев заражения человека птичьим гриппом, 105 из зараженных скончались.

https://ria.ru/