УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Львовщина просит у военных помощи в ликвидации возможных ЧС

513
Львовщина просит у военных помощи в ликвидации возможных ЧС

ситуаций во время наводнения и ледохода

Киев. 28 февраля. УНИАН. Губернатор Львовской области Петр ОЛИЙНЫК просит помощи военных в ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций во время наводнения и ледохода.

Как сообщили УНИАН в Управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, в управлении Западного оперативного командования во Львове состоялось служебное совещание по вопросам подготовки подразделений и аварийно-спасательных команд воинских частей к ликвидации последствий возможного возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего наводнения и ледохода.

Во время совещания начальник инженерных войск Западного ОК полковник Владимир ПАВЛЮЧИК доложил, что на тех территориях, где дислоцированы войска оперативного командования, при условии резкого потепления могут возникнуть заторы льда при вскрытии рек и локальные подтопления.

Он сообщил, что к командующему войсками Западного оперативного командования генерал-лейтенанту Михаилу КУЦЫНУ официально обратился председатель Львовской областной государственной администрации с просьбой направить инженерные подразделения воинских частей для оказания помощи в подрыве возможных ледовых заторов в районе автодорожных и железнодорожных мостов. Руководители других областных государственных администраций также выразили надежду на помощь военнослужащих Западного ОК. По словам В.ПАВЛЮЧИКА, представители государственной власти только Львовской области предложили подразделениям Западного ОК выполнить работы на 22 из 29 имеющихся объектов.

Полковник также проинформировал, что Западным ОК назначено 8 эвакуационно-спасательных групп и 18 подрывных команд, в которые планируется привлечь около 400 военнослужащих. Подготовлено 50 единиц инженерной техники, 60 автомобилей и 13 электростанций.

Проведены расчеты личного состава и техники воинских частей, которые в случае необходимости могут быть привлечены к защите мостов и гидросооружений, а также проведению аварийно-спасательных работ. Проверена инженерная и автомобильная техника, плавсредства, спасательные жилеты, их готовность к применению.

Командующий войсками Западного оперативного командования отметил, что, к сожалению, почти все области рискуют быть с большой водой. Он поставил задачу спланировать и провести тренировку подрывников, водителей инженерной и автомобильной техники.

М.КУЦЫН поручил штабу оперативного командования рассмотреть вопрос подготовки военных автоколонн. Он также поручил начальникам гарнизонов координировать действия с органами местной власти.