УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава РГА во Львовской области убил 19 тонн рыбы

495
Глава РГА во Львовской области убил 19 тонн рыбы

В результате несанкционированного спуска Сокальского водохранилища (Львовская обл.) погибло свыше 19 тонн рыбы. Об этом сообщил начальник Западного государственного бассейнового управления госрыбинспекции Александр Ящук.

По его словам, открытие шлюзов произошло по указанию председателя Сокальской РГА Олега Солодяка. «Никаких разрешений для проведения таких действий не было. По их версии, была информация из МЧС о поднятии уровня воды. Но любые действия они должны были согласовать с нами, однако этого не было сделано. А уже 19 февраля они самовольно подняли шлюз. Лишь 20 числа нас поставили в известность и сразу же открыли второй шлюз. Когда мы приехали туда с проверкой, то все попрятались», – рассказал Александр Ящук.

Он также отметил, что в случае поднятия уровня воды спускать ее следовало в соответствии с уровнем поднятия воды, а не полностью.

По оценке инспекции, прямые убытки составляют 1,5 млн. грн.., с учетом гибели малька убытки достигают 19 млн. грн. При этом погибло свыше 19 тонн рыбы.

Материалы дела переданы в природоохранную прокуратуру Львовской области. Ожидается, что в отношении председателя райгосадминистрации будет возбуждено уголовное дело.