УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На митинге оппозиции в Алма-Ате произошли столкновения с полицией

699
На митинге оппозиции в Алма-Ате произошли столкновения с полицией

Первое столкновение с полицией, попытавшейся применить силу в отношении граждан, произошло около полудня по местному времени в ходе проходящего в Алма-Ате митинга оппозиции.

Как сообщает пресс-служба движения "За справедливый Казахстан", участники акции двинулись с площади Валиханова в сторону центра города по улице Шевченко. "На перекрестке улиц Шевченко-Кунаева произошло первое столкновение с полицией, попытавшейся применить силу в отношении граждан", - говорится в сообщении.

Тем не менее, демонстранты достигли проспекта Абая, а спустя еще пять минут, прорвав несколько рядов полицейского заграждения, митинг вылился на площадь Республики. По данным пресс-службы, около 400-500 бойцов ОМОНа выстроились напротив митингующих возле трибуны перед зданием резиденции мэра города. "Пока не понятно, планируют ли они оцепить толпу, или же атаковать ее", - отмечается в сообщении.

"В толпе замечены первые провокаторы, которые пытаются саботировать гражданскую акцию, но несмотря на это, митинг проходит очень организованно", - подчеркивается в сообщении.

По данным оппозиции, в настоящее время митинг, в котором принимают участие несколько тысяч человек, подходит к концу. "В небо выпущены 15 белых голубей и множество белых и желтых воздушных шаров", - сообщает пресс-служба движения.

У людей в руках - портреты Алтынбека Сарсенбаева, красные гвоздики, транспаранты с лозунгами: "Убийцы в погонах - национальный позор!", "Убийц Алтынбека - к ответу!", "Господин президент, призовите к ответу своих цепных псов!", "Нет кровавой диктатуре!", "КНБ - кому служите?!"

Среди собравшихся - много людей, специально приехавших для участия в митинге из Алматинской области, Талды-Кургана, Чимкента, Караганды, Джезказгана", - отмечается в сообщении пресс-службы движения.

По информации источника, гражданская акция памяти жертв политического террора, организованная оппозицией, должна была пройти в Алма-Ате на площади Валиханова. "На площади возле памятника и в прилегающем сквере собралось более четырех тысяч человек", - сообщается в пресс-релизе.

"В митингах у нас принимает участие ограниченное количество граждан - обычно не более нескольких сотен, а вот связанные с этим неудобства приходится испытывать уже десяткам тысяч", - подчеркнул Шамсутдинов.

13 февраля один из лидеров оппозиции Алтынбек Сарсенбаев был найден мертвым в трех километрах от Алма-Аты, вместе с ним были найдены тела его водителя и помошника. По подозрению в организации этого преступления был задержан руководитель аппрата сената (верхняя палата парламента Казахстана) Ержан Утембаев. Кроме того, по подозрению в ораганизации похищения Сарсенбаева были задержаны пять сотрудников спецподразделения "Арытсан" Комитета Национальной безопасности (КНБ) Казахстана.

Председатель КНБ Нартай Дутбаев подал прошение об отставке, которое президент Казахстана Нурсултан Назарбаев удовлетворил. Лидеры оппозиции распространили заявление, в котором потребовали ухода в отставку председателя сената Нуртая Абыкаева, высказывая опасение, что он может повлиять на ход расследования.

43-летний Сарсенбаев, выпускник Московского государственного университета им. Ломоносова, журналист, занимал в разное время должности министра информации, культуры и общественного согласия, секретаря Совета безопасности, Чрезвычайного и полномочного посла Казахстана в России. В последнее время - один из лидеров оппозционного движения "За справедливый Казахстан".

Проведение и участие в несанкционированной акции влечет административную ответственность по статье 373 Кодекса "Об административных правонарушениях", предусматривающей штраф до 50 МРОТ или административный арест до 15 суток, а также уголовную ответственность по статье 334 Уголовного кодекса, влекущей штраф до 1000 МРОТ, либо лишение свободы на срок до одного года в зависимости от роли и последствий совершенного нарушения.

https://ria.ru/