УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экологическая катастрофа на Харьковщине

705
Экологическая катастрофа на Харьковщине

В Харьковской области 4,5 тыс. кубометров канализационных стоков попали в реку Уды, причиной этого послужила авария на очистительных сооружениях поселка Эсхар. Техника вышла из строя частично из-за сильных морозов, а частично из-за того, что почти треть столетия ее не ремонтировали.

Отметим, что река Уды всего в нескольких километрах от поселка Эсхар. Из-за аварии на местных очистительных сооружениях на протяжении больше чем двух недель в реку ежесуточно попадало около полтысячи кубометров канализационных стоков.

Накануне аварию на очистительных сооружениях поселка Эсхар уже ликвидировали. Специалисты очистительной станции объясняют: сливать отходы в реку – это был единственный выход, чтобы избежать более серьезных проблем. Один из главных фильтров очистки, кроме того, что очень старый, еще находится в помещении, в котором нет крыши. Свое дело сделали и морозы.

По словам представителей областной администрации, фильтр, из-за выхода из строя которого в реку шли канализационные нечистоты, в этом году хотели ремонтировать. Но не успели. Так, руководитель областного управления ЖКХ Андрей Бесараб подчеркнул: "Планировалось выделение средств порядка 800 тысяч на ремонт по этому году, но, к сожалению, поздновато начали заниматься этой проблемой и не успели".

Интересно, что во время проведения ремонтных работ приблизительно 5,5 тысяч жителей Эсхара продолжали пользоваться канализацией. Об аварии много кто даже не знал. Сейчас местные экологи утверждают, что убыток окружающей среде хотя и нанесен, но он не весьма существенный. Об этом свидетельствуют предварительные результаты химических анализов речной воды.

О безопасности аварии для людей заявили также эпидемиологи. По их мнению, сейчас уже нет оснований для волнений, передает телекомпания НТН.