УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Дарфуре продолжается геноцид, 3 ноября 2006

684
В Дарфуре продолжается геноцид, 3 ноября 2006

За последнюю неделю дарфурские ополченцы, поддерживающие правительство Судана, убили, по меньшей мере, 63 человека; из них как минимум 27 – дети, не достигшие 12-летнего возраста. Об этом сообщили африканские миротворцы.

Ополченцы-джанджавиды нападали на лагеря для перемещённых лиц в городе Джебел Мун, контролируемом повстанцами, на западе Дарфура. Ополченцы в форме правительственных войск на верблюдах и лошадях ворвались в лагеря Джебел Мун 29 октября.

Эта местность – твердыня Фронта национального освобождения (ФНО), не подписавшего майское мирное соглашение. «Правительство начало широкую мобилизацию джанджавидов, особенно на западе Дарфура, потому что они хотят зачистить территорию и переместиться на север вдоль границы, чтобы победить нас», - заявил Бахр Идрис Абу Гарда из ФНО.

Правительство утверждает, что оно разоружает джанджавидов, но корреспондент BBC передаёт, что всё происходящее свидетельствует о прямо противоположном. Генсек ООН Кофи Аннан призвал правительство воспрепятствовать продолжению нападений.

Вдоль всей границы с Чадом жители деревень обращаются в бегство по мере того, как джанджавиды занимают новые позиции.