УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одессу засадят деревьями

651
Одессу засадят деревьями

За три дня в регионе собираются посадить миллион деревьев – это приблизительно по одному дереву на двух жителей области. Организаторы масштабной акции уверенны, что конець осени – лучшее время для саженцев.

После субботника Одесская область станет похожей на лесное хозяйство. Все-таки миллион новых деревьев – эти почти джунгли. Губернатор Иван Плачков, которому принадлежит идея акции "Посади дерево", убежден, что зелени мало не бывает. Чиновник говорит, что миллион новых деревьев – это лишь начало. Весной посадят еще больше.

Иван Плачков, председатель Одесской областной государственной администрации: "На этих землях, в свое время это были степи, пустынные степи, и много поколений наших предков – они превратили эту землю в такую красивую, цветущую землю. Поэтому наш долг – поддержать эту красоту и ее развивать".

Несмотря на холодную погоду, чиновники собственноручно садили деревья вместе с жителями одесского дома для людей преклонного возраста. Общими усилиями под его стенами теперь заложили новую аллею – весной здесь расцветут яблони и груши.

Валерий Акимов, директор Одесского дома-интерната для престарелых: "Деревья стареют, сами по себе, кто-то вырубает их в округе. И по всей области будет посажен миллион деревьев. Это все-таки наши легкие, климат планеты, так сказать. И фруктовые деревья – это подспорье для дома-интерната. Это большое, хорошее дело".

Неписаное правило сохранения экологии для городов гласит, что вместо каждого вырубленного дерева нужно садить сразу два новых. Сегодня эту норму выполнили на много лет вперед. 

ICTV