УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На рынке в Днепропетровске избили журналиста

1,2 т.
На рынке в Днепропетровске избили журналиста

В Днепропетровске, на центральном рынке избит журналист местного телеканала «Девятый канал» Руслан Герасименко, который выполнял свои профессиональные обязанности по освещению все еще продолжающегося  противостояния вокруг рынка. Как сообщил генеральный директор «Девятого канала» Кирилл Данилов, неизвестные лица, которые пытались взять рынок штурмом, а сейчас продолжают блокировать входы в него, нанесли Руслану Герасименко легкие телесные повреждения, что соответствующим образом задокументировано.

Продолжающееся вокруг рынка «Озёрка» противостояние обрастает  новыми подробностями. В данный момент рынок по прежнему находится в блокаде неизвестных людей в черной униформе без знаков различия, но теперь их и настоящую охрану рынка, которая защищает своё предприятие изнутри, разделяют посты спецподразделения милиции «Беркут», сообщает УНИАН

Напомним, сотрудники Управления МВД в Днепропетровской области задержали 90 человек, которые сегодня утром предприняли попытку захвата Днепропетровского центрального рынка «Озерка».

По информации милиции, около 5 часов утра к рынку «Озерка» подъехали на автобусе около 150 человек, которые с помощью взрывных пакетов, арматуры и оружия травматического действия пытались попасть на территорию центрального рынка и в его административное помещение. Через 15 минут на место события прибыли сотрудники милиции спецподразделения «Беркут» и внутренние войска. В ходе столкновения ранение получили двое сотрудников спецподразделения «Беркут». У нападающих на рынок изъяты 12 единиц оружия травматического действия.

Также, как рассказал адвокат рынка Вадим Есауленко, выяснилось, что во время первой попытки захвата рынка сегодня утром на предприятие вместе с боевиками пытался войти неизвестный, который представился судебным исполнителем. По словам адвоката, этот человек затем скрылся, и больше не появлялся на месте событий.

Есауленко предполагает, что это был не судебный исполнитель, а какой-то аферист, который не понятно где раздобыл форму судебного исполнителя. Адвокат рынка допускает, что постановления судов АР Крыма, которые нападавшие имели при себе, возможно, также были фальшивыми.

Пока получить от Минюста подтверждение или опровержение предположений адвоката не удалось.

В то же время, источник, приближенный к Минюсту, сообщил, что во время штурма судебного исполнителя на рынке не было, он появился там значительно позже, когда нападавших и охрану ринка разделил «Беркут». Этот же источник сообщил, что, по его сведениям, никаких новых решений судебных органов относительно «Озерки» не было. На вопрос о том, какие именно решения прибыл исполнять судебный исполнитель, если решений судов не было, собеседник агентства отметил, что «исполнитель прибыл по приглашению», однако отказался уточнить, кто именно его пригласил.

На данный момент Днепропетровский центральный рынок «Озерка» принадлежит государству. По информации СМИ, несколько раз рынок под свой контроль пытался взять российский бизнесмен Максим Курочкин, которого украинские правоохранительные органы объявили в международный розыск за осуществление ряда преступлений на территории Украины.

Бойня в Днепропетровске. Эксклюзивные фото и видео

На дніпропетровському ринку майже війна