УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Реальные проблемы виртуальной налоговой

Реальные проблемы виртуальной налоговой

В аккурат после ухода последнего представителя старой киреевской команды - заместителя Председателя Государственной налоговой администрации Украины Людмилы Ходос, - в ГНАУ хлынули новые-старые назначенцы. «Зубры», работавшие при прежних руководителях – Николае Азарове, Юрие Кравченко, Федоре Ярошенко, в наглую требуют прежних должностей, отдельных кабинетов, высших рангов и окладов.

Снова вернулся на свою прежнюю должность ректор Национального университета ГНС Украины Петр Мельник, который сразу же затребовал к себе вновь поступивших в этом учебном году студентов и студенток. Вероятно, чтобы выяснить, как они стали студентами в обход его кабинета? Впрочем, логику в действиях обнищавшего борца за ректорское кресло понять не трудно.

Вернулись в свои кресла и некоторые прежние заместители прежних Председателей ГНАУ. Так, исполняющим обязанности заместителя Председателя ГНАУ был назначен шестидесятипятилетний ветеран труда Григорий Иванович Бондаренко, старый партийный и советский работник, которого уже вряд ли можно чем-то смутить. На посту он как опытный налоговик сразу повел решительную и непримиримую борьбу… с любителями уходить домой раньше 19.00, электрическими чайниками в рабочих кабинетах ГНАУ, цветниками на окнах и семейными фотографиями в ажурных рамках на рабочих столах.

По некоторым данным, Григорий Иванович без лишних обиняков, хотя и в нарушение устава теоретически независимых профсоюзов, снял с должности избранного профсоюзным собранием ГНА Украины Дубовецкого и вернул на должность председателя профкома ГНА Украины Микешину, оформив свое решение протоколом заседания профсоюзного комитета.

Кстати, злые языки поговаривают, что не случайно облагодетельствованная им Людмила Андреевна, ранее пребывая на этой должности и поднаторев в подделке профсоюзных протоколов о несуществующих заседаниях, успешно решила свой личный квартирный вопрос и безотказно помогала его решить многим хорошим людям из числа бывшего руководства ГНАУ.

Инфографика - www.umservice.netНо в своей вотчине, а Государственная налоговая администрация Украины воспринимается её руководителями именно так, - в решении квартирных вопросов, а также в кадровых назначениях – закон не писан.

По счастливой случайности, именно после назначения Григория Ивановича на высокий пост, постигла радостная весть и его сына – Бондаренко Игоря Григорьевича. С должности начальника ГНИ в Подольском районе Киева он как особо перспективный 4 октября назначается на должность Председателя ГНА в Запорожской области. Искренне пожелаем ему удачи на новом масштабном поприще. Всем бы таких заботливых родителей!

Анализируя чехарду Председателей ГНАУ за последние пару-тройку лет и развитие налоговой политики страны, поневоле уже не ожидаешь каких-то новых подвижек в деятельности налоговой службы. Ведь в конечном итоге, она - всего лишь инструмент, острый скальпель в руках новых политико-экономических хозяев страны. Просто будет отложен в сторону один список налоговых льготников и на его место положен другой.

Уже набило оскомину обещание каждого нового назначенца «углублять», «развивать», и «демократизировать». Верь фактам. И тут сразу озадачивают первые подходы нового руководства к организации некоторых мероприятий, призванных наладить двусторонние отношения с плательщиками налогов.

Вот читаешь торжественные, в чём-то напоминающие пионерские доклады, сообщения пресс-службы ГНАУ:

«[]Сьогодні, 11 жовтня 2006 року відбулася перша Інтернет - конференція Голови ДПА України Анатолія Брезвіна на тему: „Стратегічні напрями розвитку податкової служби та нагальні проблеми сьогодення. Підсумки роботи органів ДПС за вересень 2006 року”.[]

Загалом, на адресу ДПА України надійшло понад 80 запитань. На ті з них, які не були розглянуті під час Інтернет - конференції за браком часу, обов’язково нададуть відповіді провідні фахівці Державної податкової адміністрації і вони будуть розміщені на сайті ДПА України».

Откровенно можно сказать: Радует! Наконец-то проявилась открытость и способность такой силовой структуры, как ГНА Украины строить доверительные отношения с плательщиками налогов. На лицо – явный прогресс. Но… смущает один маленький нюанс.

За два дня до конференции, 9 октября, одним из заместителей Председателя ГНАУ, было подписано отдельное поручение №31-0025/312, преамбула и первый пункт которого звучат следующим образом:

«З метою забезпечення проведення Інтернет-конференції Голови ДПА України А.І.Брезвіна на тему „Стратегічні напрямки розвитку податкової служби та проблеми сьогодення”, яка відбудеться 11 жовтня 2006 року з 12.00 до 13.00 у приміщенні Прес-центру ДПА України забов”язую:

1.Керівникам структурних підрозділів ДПА України підготувати інформаційні матеріали до Інтернет-конференції у вигляді запитання-

відповідь у термін до 09.10.06 до 17 годин та забезпечити підготовку стислих відповідей на запитання, що надійдуть на електронну адресу веб-сайту ДПА України після анонсу Інтернет конференції до 10.10.06. Надати інформацію в електронному та паперовому вигляді. Кожне запитання-відповідь надавати на окремому аркуші до Департаменту інформаційної політики та масово-роз”яснювальної роботи для узагальнення та підготовки Інтернет-конференції».

Как видно из документа, общаться с плательщиками налогов собирались довольно странно, путём подготовки готовых вопросов-ответов. А, может, общаться никто и не собирался вообще? Просто все вопросы и ответы определили заранее, а проведение Интернет-конференции объявили только для отчетности, как говорят, для галочки.

На каком уровне готовилось это блокирование «вопросов с улицы», пока не ясно. То ли это указание сверху, то ли это своеобразная медвежья услуга боящихся за свое кресло средних бюрократов, - сказать трудно. Но уже сам факт подобной подготовки «мероприятия» и сама возможность его проведения «в принципе», настраивает на грустные мысли.

Но, как говорится, надежда умирает последней. Будем надеяться, что объявленное недавно пресс-службой ГНАУ возобновление председателем ГНАУ Брезвиным личного приема граждан будет проводиться в реальном режиме. А граждане, имеющие проблемы с налоговой, каждую первую пятницу месяца, смогут реализовать свое конституционное право на обращение к её высшему руководству.

Андрей Стиль, для «Обозревателя»