УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Половина российских "Золотых орлов" - украинские

531
Половина российских 'Золотых орлов' - украинские

В субботу, 28 января, состоялось вручения премий "Золотой орел" Национальной академии кинематографических наук и искусств России.

Лидером по количеству полученных "Золотых орлов" (в том числе и как "Лучший фильм") стала русско-украинско-финская картина "9 рота" - дебютная работа режиссера Федора Бондарчука, одним из сопроизводителей которой стал канал "1+1", а одним с сопродюсеров - Александр Роднянский.

Два "Золотых орла" получила еще одна российско-украинская лента - "Настройщик" режиссера Киры Муратовой.

В категории "Лучший анимационный фильм" победил проект "Гора самоцветов" (художественный руководитель Александр Татарский) - цикл фильмов, снятых по мотивам сказок народов России и стран бывшего СССР.

Напомним, что четыре ленты из проекта были сняты по мотивам украинских народных сказок, одну из них поставила русский режиссер "Жадная мельничиха" (Милана Федосеева), три другие - украинцы ("Злыдни" Степана Кузнеца, "Лиса и дрозд" Наталии Чернышевой и "Ловись, рыбка" Ирины Смирновой), а один из продюсеров "Горы самоцветов" - киевлянка Ирина Каплична, генеральный директор Международного кинофестиваля анимационных фильмов "Крок".