УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чем болен Порошенко?

15,5 т.
Чем болен Порошенко?

Здоровье секретаря СНБО - достояние нации, а порой - повод для расследования

Вчера с утра все издания облетела новость, что Петр Порошенко попал в больницу. В роли ньюс-мейкера опять выступил неистощимый Нестор Шуфрич. Поскольку на сочетание имени известного политика и слова «больни­ца» в обществе выработался условный ре­флекс, все начали строить самые мрачные догадки.

Мы попытались разобраться. Обычно от­зывчивая к просьбам журналистов пресс-сек­ретарь Нестора Шуфрича в этот раз нас разоча­ровала. Она, к сожалению, утратила мобильную связь с шефом, который нынче отдыхает в Крыму (откуда, собственно, и было сделано за­явление).

В пресс-службе СНБО ситуацию комменти­ровать отказались вообще. И это уже насторо­жило, поскольку кто не знает никем не писа­ное, но незыблемое правило: когда пресс-службы «немеют», - это значит, что с шефом случилось что-то серьезное. Мы набрались смелости и позвонили Петру Алексеевичу до­мой. Снявший трубку личный водитель Поро­шенко сообщил, что слухи о госпитализации - полная дезинформация, и никакой болезни нет. По его словам, секретарь СНБО находится на отдыхе, и со здоровьем у него особых про­блем нет.

Вскоре информация о том, что Порошенко таки находится в какой-то германской клинике, расползлась по всему украинскому интернету. Естественно, вспомнили о его хроническом за­болевании - сахарном диабете. Еще позже «близкие к осведомленным источникам», но «пожелавшие остаться неизвестными», стали пояснять, что Порошенко таки обследуется в Германии в связи с заболеванием желудочно-кишечного тракта. Есть предположение, что срочность госпитализации обусловлена обост­рением у Петра Алексеевича панкреатита. Как сообщают источники «Газеты...», Порошенко вылетел в Германию чартером. Агентство «Ин-тефакс-Украина» уточнило: максимум через неделю секретарь СНБО должен вернутся из от­пуска на работу.

«Даже для элиты не удосужились создать нормальную медицинскую базу!»

Народный депутат Владимир БОНДАРЕНКО:

- Да, я знаю о том, что из-за некоторых ослож­нений Петру Алексеевичу пришлось выехать в Германию. Панкреатит - вещь серьезная. Дета­лей я пока не знаю. Но, кстати, выезд Порошен­ко на лечение за границу свидетельствует о том, что в нашей стране даже для элиты не удо­сужились создать нормальную медицинскую базу. А что уж говорить о простых гражданах! Наши политические деятели - Ющенко, Кучма, Дагаев, Бортник, Плужник - все видели надеж­ду на спасение в клиниках Австрии и Германии. Но не каждый ведь сможет туда выехать. Так что Петру Алексеевичу я искренне желаю скорейшего выздоровления, а нашим министрам -поскорей заняться решением проблем медици­ны.

Константин ШЕВЧЕНКО, Михаил ГАННИЦКИЙ, Яна КАЗМИРЕНКО, «Газета по-киевски»

www.pk.kiev.ua