УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал с Андреем Ющенко набирает обороты

1,4 т.
Скандал с Андреем Ющенко набирает обороты

Ющенко-старший призвал своего сына предъявить счет из ресторана "перед мордой того журналиста"

Отвечая на журналистские расспросы на пресс-конференции после отчетного заседания Кабмина, президент Украины не только не прояснил тайну "черного бумера", за рулем которого был замечен его 19-летний сын, но, скорее, дал повод для еще большего числа вопросов, касающихся Андрея Ющенко.

ЩЕКОТЛИВЫЕ ВОПРОСЫ

После того как сайт "Украинская правда" обнародовал информацию о том, что сын президента катается на новеньком BMW стоимостью 130 000 евро, а телеканал НТН утверждал, что Андрей Викторович совсем недавно въехал в пентхаус площадью как минимум 150 кв.м на пятом этаже дома по адресу Дарвина, 3, что на Липках в центре Киева, все ждали, что глава государства откроет тайны быта своего сына и расставит все точки над "I".

Корреспонденты "Сегодня" побывали у дома по улице Дарвина, но поговорить с охранником нам не посчастливилось: за 40 минут сидения на лавочке перед единственным подъездом здания из него никто не вышел и внутрь не вошел. Дом на Дарвина, 3, ничем не лучше и не хуже остальных домов на Липках, самом богатом районе столицы Украины. Рядом с домом стоят дорогие машины, некоторые с дипломатическими номерами. Пятый этаж реконструирован и превращен в пентхаус с большими окнами. По утверждению канала НТН, площадь пятого этажа в 600 кв. м разделена на четыре квартиры, в одну из которых Андрей Ющенко недавно перевез свои вещи.

СТРАННЫЕ ОТВЕТЫ

Президент же вместо того чтобы прояснить вопросы о движимом и недвижимом имуществе своей семьи, обрушился с критикой на журналистов, сказав, что человек, проводивший журналистское расследование, "не работая и минуты своей жизни на свободу прессы, сегодня является киллером", передает УНИАН слова президента.

Обвинения в адрес своего сына Ющенко назвал ложью. Он отметил, что уже посоветовал сыну: "Учись себя защищать. Счет? Возьми из ресторана счет — сколько вас сидело человек, что вы ели, что вы пили — перед мордой того журналиста поставь этот счет. А затем пойди в суд — и учись себя защищать".

Виктор Ющенко сказал, что новенький автомобиль не принадлежит его сыну, а взят им в аренду, и Андрей эту аренду оплачивает из своих средств. Напомним, что сам Андрей в своем заявлении утверждал, что машина принадлежит его другу. Виктор Ющенко сказал, что его сын зарабатывает "небольшие деньги, но достаточные для того чтобы заплатить аренду автомобиля и услуги негосударственного охранника". Но не назвал ни консалтинговую фирму, ни зарплату, на которую столь безбедно живет его сын. Журналист НТН Юлия Дьячук подтвердила корреспонденту "Сегодня", что стоимость бутылки шампанского в ресторане на улице Пирогова, где она встретила Андрея Ющенко и его девушку, — от 1000 до 3000 гривен.

Президент также сказал, что финансовые активы его семьи составляют несколько миллионов гривен, что позволяет "оплатить некоторые услуги по своим детям". Он сказал, что некоторые силы в обществе решили бить "по четырем людям из окружения" президента и подключили к этому журналистов, которым "безразлично, чем деньги пахнут". Под этими людьми Ющенко, возможно, имел в виду себя, Петра Порошенко, Романа Зварича и кого-то четвертого, на которого "киллеры пера" только готовят информацию. Ющенко уверил прессу, что знал об этом заранее.

Резюмируя все сказанное президентом, можно констатировать, что кроме шокирующей новости о том, что у журналистов - "морды", вопросы остались без ответов. Где работает сын президента, на чье имя записана квартира на улице Дарвина и живет ли он там, и кому все-таки принадлежит "черный бумер", на котором катается по городу Андрей Ющенко? Да и что за друг такой, который дарит телефоны за 40 000 евро?..

Главный редактор "Украинской правды" Алена Притула, журналиста которой президент назвал киллером, в интервью "Сегодня" сказала, что "любые обвинения в заказных статьях просто говорят о незрелости власти. Мне плевать, на какой машине ездит сын президента, но я не верю, что 19-летний пацан в консалтинговой фирме зарабатывает столько денег. И эта машина может быть взяткой сыну, чтобы получить влияние на президента", — сказала она. По ее словам, "Украинская правда" не собирается отказываться от начатых расследований: "Я считаю тон президента просто оскорбительным и считаю, что Ющенко должен извиниться перед Сергеем Лещенко за свои слова, сказанные на пресс-конференции".

СПЛАНИРОВАНО?

Политологи также не усматривают в действиях журналистов спланированной акции по дискредитации президента. Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии, политолог Михаил Погребинский считает, что дискредитация морального облика президента и его семьи выгодна политической оппозиции, но отнюдь не обязательно платить за это деньги: "Для меня совершенно понятно, что к этому не причастны представители новой оппозиции, потому что "УП" к ним относится сами знаете как. Я вообще не склонен считать, что публикации являются заказными. Может быть, редакция и журналисты не совсем поняли, что та свобода слова, которая была при "криминальном режиме Кучмы", кончилась. Просто журналисты приняли слова Ющенко о свободе слова за чистую монету и пытаются жить по этим стандартам, бежать впереди паровоза". Примерно такого же мнения придерживается и директор социологической службы "Украинский барометр", политолог Виктор Небоженко, который в интервью "Сегодня" сказал, что никакой "заказухи" в публикациях нет, а Ющенко сам дал журналистам соблазн, взяв на себя роль высокоморального политика, что, естественно, требует от его семьи ответственности: "Журналисты раскопали сенсацию, любой журналист гоняется за подобными фактами. Другое дело, что реакция власти была неадекватной".

СКОЛЬКО СТОИТ?

Мы обзвонили риэлторские конторы в Киеве, чтобы узнать, сколько, примерно может стоить пентхауз по улице Дарвина, в котором, как утверждают журналисты, живет Андрей Ющенко. Если квартира в этом районе в пентхаусе с "полным фаршем" продается, то ее стоимость в среднем около $5 тысяч за квадратный метр. 150 метров — сответственно 750 тысяч долларов. Аренда подобной квартиры в 150—200 метров площадью может стоить в пределах 5 тысяч долларов в месяц.

Евгений ИХЕЛЬЗОН, "Сегодня"

Читайте также:

Трудные дети президентов, премьеров и диктаторов