Ребенок грызет ногти: как бороться с вредной привычкой

5,5 т.
Ребенок грызет ногти: как бороться с вредной привычкой

Многие родители сталкиваются с тем, что их дети грызут ногти. Такая вредная привычка является одной из самых популярных у детей в возрасте от 5 до 12 лет. Сегодня мы постараемся разобраться, насколько опасна такая привычка, и как с ней бороться родителям.

Многие вредные привычки взрослых людей – родом из детства. Это может быть и обкусывание губ, и обгрызание ногтей. Родителям нужно в первую очередь понять, что здесь речь идет не только об эстетической стороне вопроса, а и о проблемах со здоровьем ребенка, как физического, так и психологического.

Самой распространенной причиной, почему ребенок начинает грызть ногти, эксперты называют стресс. Он может быть связан с переездом, сменой учебного заведения или переживанием сложных ситуаций внутри семьи. Тяжелее всего стрессовые ситуации переносятся в "кризисном" возрасте – 2-3 года, 6-7 лет и подростковом. Обгрызание ногтей – это попытка "заесть" нервное потрясение – монотонные действия успокаивают ребенка, снижая уровень стресса.

Видео дня

Читайте: Комаровский назвал основные симптомы теплового удара

Помимо стрессовых ситуаций, такая привычка может быть наследственной. То есть, если в семье есть старшие дети, которые любят грызть ногти, вполне вероятно, что и младшие ее подхватят. Также дети могут обгрызать пальцы просто от скуки – если родители не уделяют им достаточно внимания, или малышам нечем заняться, чтобы было бы интересно для их возраста.

Последствия привычки грызть ногти

Педиатры отмечают, что привычка грызть ногти влияет не только на эстетический вид ногтей. Дело в том, что если ногти постоянно травмируются, то они начинают слоиться, кожа вокруг них раздражается, возможны воспаления и грибковые поражения.

А если ребенок грызет ногти на улице? После того как подержался за грязную качелю или поиграл в песочнице? В таком случае избежать кишечной инфекции вряд ли удастся. Также стоит отметить, что привычка грызть ногти может только больше усугубить стрессовую ситуацию, поскольку ребенок начинает уходить в себя, перестает общаться со сверстниками, только усугубляя свои проблемы.

Читайте: Детская истерика: как правильно реагировать родителям

Все это говорит о том, что оставлять без внимания такую вредную привычку нельзя. Однако, если родители будут просто кричать и ругать ребенка за обгрызаные ногти, это может лишь вызвать протестную реакцию, и малыш будет еще более настойчив в своем желании не отказываться от вредной привычки.

Что же нужно сделать родителям?

Постарайтесь отвлекать ребенка от вредной привычки не криком и замечаниями. А другими, интересными ему занятиями. Уделяйте малышу больше времени, разговаривайте с ним, играйте, гуляйте. Если привычка только начала формироваться, вы быстро сможете решить эту проблему, если же она уже укоренилась, нужно постараться объяснить ребенку суть привычки и опасности, которые она в себе несет.

Достаточно часто побороть такую привычку помогает поход в салон красоты, где мастер приведет руки ребенка в порядок, и портить их обгрызанием уже не возникнет желания. Больше всего такой способ, конечно же, подействует на девочку, особенно ели ногти еще накрасят детским лаком. Но даже если у вас сын, то красота рук не менее важна, поэтому поход к мастеру также имеет значение.

Оградите малыша от стрессовых ситуаций, старайтесь быть рядом, чтобы он чувствовал вашу поддержку, и знал, что он под защитой.

Если избавиться от привычки грызть ногти самостоятельно не получается, не лишней будет консультация у психолога. С его помощью вам удастся выяснить основные причины, и устранить их используя предложенный экспертом метод – например, игротерапию.

Как ранее сообщал "Обозреватель", названы основные опасности для здоровья ребенка, которые таит в себе детская песочница

disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства