УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Аналитики объяснили, почему экономика Украины стремительно падает

58,7 т.
Аналитики объяснили, почему экономика Украины стремительно падает

Затягивание реформ, дефицит инвестиций, политические риски и негативная мировая конъюнктура — все это не позволяет расти украинской экономике, и вынуждает мировые финансовые институты ухудшать свои прогнозы.

Как пишут "Вести", основной проблемой Украины, которая требует пристального внимания со стороны государства, является отсутствие реформ и инвестиций. Об этом говорят все международники.

Напомним, в конце прошлой недели Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), пересмотрел свой прогноз по падению экономики Украины на 2015 г. с 9% до 11,5%. Но при этом его аналитики высказали осторожную надежду, что 11,5% станут дном, и ниже этого уровня наш ВВП уже не опустится.

Ухудшило ожидания по украинской экономике на текущий год и международное рейтинговое агентство Standard & Poor's, пересмотревшее свой прогноз с 7,5% до 15%, а также МВФ — с 9% до 11%.

Читайте: Что может спасти гривню: "рецепт" от экономиста

Украинские же эксперты, хотя и учитывают мнения авторитетных, заморских коллег и недочеты правительства, делают более оптимистические прогнозы.

К примеру, ведущий аналитик группы компаний "Forex Club" Андрей Шевчишин ожидает снижения ВВП страны в районе 10,3% (в базовом сценарии) по итогам 2015 года.

"При этом, конечно же мы будем следить за статистикой октября и ноября, в том числе по ценовым тенденциям, которые в октябре вышли за рамки прогнозов", — говорит он. Тем не менее, прогноз ЕБРР, по мнению эксперта, вполне может быть реализован и даже переписан, в случае возобновления негативных тенденций в промышленности и потребительском секторе.

В то же время, ожидать суперпоказателей по итогам второго полугодия в целом, не стоит.

Третий квартал, по мнению аналитиков, может ознаменоваться либо отсутствием роста экономики по отношению к предыдущему периоду, либо ростом не более 1%. На такой рост надеется и правительство.

"Я жду отчета украинской статистики, и, по предварительным данным, у нас будет первый квартал за всю историю, с положительным ростом ВВП. Да, он небольшой — до 1%, но это — первый сигнал", — заявлял в среду, 4 ноября, Арсений Яценюк.

Если же сравнивать темпы роста экономики с аналогичным периодом прошлого года, то по оценкам "Европейского аналитического центра", ВВП Украины во втором квартале 2015 года упал на 10%.

"Резкое падение деловой активности связанно с большим числом факторов, в том числе военным, падением цен на украинский экспорт, кризисом в банковском секторе", — пояснил главный финансовый аналитик РА "Эксперт Рейтинг" Виталий Шапран.

Учитывая то, что в сентябре высокие темпы падения сохранились, Шевчишин прогнозирует, что четвертый квартал также ознаменуется "околонулевой" динамикой ВВП по отношению к предыдущему периоду. Одним из рисков станет энергетическое обеспечение зимнего периода: в случае очередной волны отключений электроэнергии, поддерживать производство не получиться.

"Конечно же, существенное влияние будет оказывать ситуация в зоне АТО и восстановление кооперации с неконтролируемым регионом, хотя бы в рамках крупных холдингов. Также тормозит рост экономики слабый потребительский сектор и убытки компаний", — отметил эксперт.

С ним соглашается и Василий Голян, отмечая, что наиболее негативно на росте ВВП в четвертом квартале скажется уменьшение потребительских расходов населения из-за увеличения суммы расходов на своевременную оплату коммунальных тарифов.

Читайте: Экономика и чиновники утянули Украину на 70-е место в Индексе благополучия

При этом аналитики ожидают, что в плюс (год к году) экономика Украины начнет выходить скорее-всего уже в первых кварталах 2016 года по мере восстановления промышленности и розничной торговли. К примеру, эксперты ЕБРР рассчитывают, что по итогам следующего года ВВП вырастет на 2%.

Но исполнительный директор CASE Украина Дмитрий Боярчук считает прогноз ЕБРР слишком оптимистичным, ожидая не более чем 0,8% роста. Негативно на ВВП, по его мнению, скажется падение цен на сырьевых рынках и ослабление региональной экономики из-за падения России.

Чтобы улучшить свои показателем Украине, как отмечает аналитик ИК "Адамант Капитал" Инна Звягинцева, крайне необходима экономическая либерализация, улучшение условий ведения бизнеса и привлечение иностранных инвестиций.

В тоже время, одним из главных условий роста экономисты считают налоговую реформу. От того, какой их вариантов изменений в Налоговый кодекс выберут власти (Минфина или профильного комитета Верховной Рады — Нины Южаниной), будет зависеть доходная часть госбюджета 2016 года.

"Налоговая реформа призвана стимулировать бизнес выходить из тени. Вариант Южаниной считается более радикальным, однако МВФ занял консервативную позицию и считает, что резкое ослабление налогового бремени не приведет к резкому выходу бизнеса из тени, поскольку подорвано доверие бизнеса к власти", — говорит Андрей Шевчишин. В результате, эксперты отмечают, что больше шансов быть принятым за основу, есть у проекта Минфина. "Скорее всего, будет принят вариант Минфина как тот, что поддерживается МВФ, но с поправками", — считает эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", для увеличения инвестиционной привлекательности Украина намерена продвинуться на 50-е место в рейтинге легкости ведения бизнеса Doing Business Всемирного банка (ВБ) в следующем году.