УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Водителей Януковича учат стрелять во время езды

825
Водителей Януковича учат стрелять во время езды

Водителей для президента и другого высокого руководства готовят на специальной базе СБУ. Как сообщает корреспондент ТСН, шоферов VIP-персон учат пять лет перед тем, как отправить в автопарк президента или премьер-министра.

Затем проводят постоянные тренировки - несколько раз в год. Обучение начинается с прикрученного к столу руля. Навыки должны укорениться в мышечную память на случай стресса и ранений. Безопасность - приоритет для водителя Управления госохраны.

Для того, чтобы только попасть в эту группу, нужно пройти строгий отбор, в том числе и сотрудникам ГАИ.

"Желающих прийти в сопровождение очень много людей, ну очень большой отбор. Это не один десяток лет нужно поработать", - рассказал преподаватель.

Во время учений имитируют настоящие нападения террористов на колонну. От водителей требуют держать обе руки на руле, но учат вести авто и одной. Это на случай ранения или необходимости отстреливаться.

"Он должен знать в определенном объеме элементы рукопашного боя, уметь метко стрелять из различных положений и во время движения автомобиля также", - рассказал руководитель Центра профподготовки Института управления госохраны Владимир Евграфов.

фото io.ua