УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Мой отдых в Крыму: хочется забыть это проклятое место

Мой отдых в Крыму: хочется забыть это проклятое место

Признаюсь, я был в этом году в Крыму. Но не ради отдыха, а с целью навестить свою бабу Любу. Было это весной. Такого упадка, разрухи и нищеты я давно не видел. Вот говорят, что в украинские времена дороги там были плохие. Это правда. Но спустя 2 года они стали ещё хуже, потому что никто и не собирается их ремонтировать. Дорога Керчь-Симферополь вообще тихий ужас. Там так трясёт и мотает на ухабах, что думаешь только об одном - как бы не потерять яички. Потому что болтает всё. Одна женщина даже вышла из автобуса - сейчас рожу, говорит. Местами на этой дороге нет асфальта. Не знаю, куда он делся, при украинцах был. Теперь грунт и щебёнка. И это федеральная трасса! Самое интересное, что по отчётам Аксёнова, которые он отсылает в Москву, все деньги освоены и дороги отремонтированы. Тот ещё жук. Теперь колорадский. Городской транспорт - всё те же украинские "Богданы", над каждой дверью которых по-украински написано "Вхiд" и "Вихiд". Интересное дело: раньше терпеть не могли украинский язык, а теперь ничего, свыклись. Денег нет даже на то, чтобы заменить таблички. Про новые автобусы вообще речи нет.

Продукты все низкого качества, а цены на них выше московских в 1,5 раза. Мобильный интернет отсутствует как класс. В соответствии с санкциями всё западное телекоммуникационное оборудование вывезено. Вместо этого едва работает 2G от какого-то левого оператора. Ни одного федерального провайдера типа МТС или Билайн нет и не предвидится. Здесь также нет ни Сбербанка, ни каких-либо других госбанков. Видимо, даже они не считают эту территорию российской. С зарплатами тоже скверно. Хорошо получают только работники прокуратуры, все остальные - нищенское пособие. Хотя обещали совсем наоборот.

Читайте: Новости Крымнаша. Российское стойло

В общем, это абсолютно чёрная дыра во всех смыслах, жить в которой достаточно сложно, не говоря уже чтобы отдыхать. Может быть, здесь сделают колонию и будут насильно свозить преступников для отбывания наказания. После посещения этой серой зоны я сразу поехал в Латвию, где лишь только спустя неделю смог прийти в себя и забыть это проклятое богом место.

У крымской Бабы Любы есть дедуся, которому 85 лет. Эту историю я обещал ему хранить в тайне, но не могу удержаться от смеха. Короче записали дедушку... в отряд Юных друзей пограничников. У них там в посёлке нарисовалась пара оперативников из определённой организации, которые вербовали людей в отряд местного населения. Типа местных стукачей. Ну, дедуля то ли не расслышал, то ли недопонял и подмахнул им бумажку. А оказалось, что он теперь юный пограничник. И должен в случае появления из морской воды натовских диверсантов сообщить "куда следует". Дедуся достал бинокль и теперь целый день сидит смотрит в окно. Дела по дому стоят. А диверсантов всё нет как нет. Баба Люба говорит: совсем ты на старость лет спятил! Вот прихлопнут тебя эти диверсанты, а потом твоим именем нашу улицу назовут. Как мне по ней потом ходить?

Может, этот Крым каким-то психотронным излучением обработали? Они же все там сдвинулись.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...