"Не такой" Ципрас все же стал греческим предателем

16,5 т.
'Не такой' Ципрас все же стал греческим предателем

Оригинал опубликован на The Guardian. Перевод сделан специально для сайта "Обозреватель".

Алексис Ципрас обещал грекам звезды с неба, а сам даже не смог предотвратить свое привселюдное унижение кредиторами еврозоны.

В конце прошлого года, когда его избирательная кампания приблизилась к концу, премьер-министр Греции посетил Крит, обещая людям весь мир. "Мы будем играть на барабане, а они будут танцевать. А так как мы на Крите, мы будем играть на лире, и рынки будут танцевать пендозали (греческий народный танец – ред.)", - сказал он.

Уже как шесть месяцев что-то не видно, что рыночные центры танцуют. А Ципрас, даже если и играет на барабанах, то бьет очень медленно и печально.

На прошлой неделе, после того, как он неоднократно обещал своему народу, что правительство примет меры жесткой экономии, Ципрас выдвинул пакет предложений, которые принесли еще больше проблем: повышение налогов и всегреческое страдание.

Читайте: Протесты в Греции: в правящей партии Ципраса произошел раскол

13 июля кредиторы Греции приняли эти предложения. И это после того, как вся страна проголосовала против них на референдуме. Получается, там, где люди сказали нет, Ципрас ответил да. Это повлекло за собой раскол в коалиции Греции. Министр энергетики Панайотис Лафазанис, который возглавляет левый фронт Сиризы, заявил, что не будет голосовать за новое законодательство, но также он промолчал и по поводу своей отставки. Между тем, Панос Камменос, глава Независимой партии Греции, которая работает в коалиции с Сиризой, также утверждал, что его партия не будет голосовать положительно. Но, как и его коллега, он не показал никакого желания отказаться от своего кресла министра обороны или вытянуть свою партию из коалиции. Разногласия в греческой политике, очевидно, имеют свои пределы.

Я сомневаюсь, что Ципрас будет дальше проталкивать эту сделку. Он имеет межпартийную поддержку, но премьер-министр лишен заслуживающего доверия серди греков и даже в своей партии.

На улицах столицы Греции ситуация несколько иная. 13 июля, вечером, после маниакальной недели для страны, центр Афин был наполнен людьми, которые обсуждали события дня за едой и напитками. На площади Эксархия я встретил группу молодых афинян. Они пили пиво и курили. "Что вы думаете о сделке?", - спросил я. Они все засмеялись.

Лефтерис, или Терри, как он предпочел его называть, заговорил первым. Молодой человек был одет в черную футболку и шорты, имея "черноглазую" татуировку на предплечье. "Самое страшное, что они [Сириза] начали движение против политики жесткой экономии ЕС. Возможно, это давление со стороны США - я просто не могу понять. Они обманули 61% греческого населения, кто голосовал "нет", - сказал он, добавив, что Сириза предала греческий народ, бедные классы, и в течение следующих пяти лет не будет никакого решения этой проблемы. "Я действительно думаю, что решение есть - просто выйти из ЕС и начать все заново", - заявил Терри.

Глубина его разочарования была ощутимой. "Сириза была больше, чем просто партия, это было движение", - повторил Терри, еще не в состоянии в это поверить. "Мы действительно ожидаем решения всех наших бед. Ведь большинство из нас просто не имеет денег, чтобы жить дальше", - пожаловался он. После, вмешалась Еванна: "Ципрас определенно предал греческий народ. Он сделал референдум, зная наперед, чего мы хотим, а, в конце концов, наше мнение не имело никакого значения".

Девушка также вспомнила о том, что Ципрас обещал сделать легче жизнь для молодежи. А теперь девушке не остается ничего, кроме как выехать из страны, чего она очень не хочет, ведь Греция – ее дом.

Миллионы людей как в Греции, так и за ее пределами, разделяют эти чувства разочарования и боли. По всей Европе они выражают свое мнение по поводу ситуации в Греции с помощью социальных сетей с хэштегом #ThisIsACoup.

Все это результат глубокого недоверия к Ципрасу. Но он то выживет. Проблема, с которой он столкнулся, состоит в том, что теперь ему придется управлять Грецией сквозь болезненные времена дальше и вернуть поддержку тех, кто когда-то доверял ему. А это уже не будет так легко.

Когда я хотел отойти от ребят, Терри сделал одну ремарку: "Когда вы напишете о Ципрасе, убедитесь, что вы говорите о нем, как о предателе. Мы знаем, что все предыдущие политики были таковыми. Но мы действительно думали, что он не такой".

Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...

Источник:The Guardian