УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эти несъедобные европейские ценности… (Продолжение)

Эти несъедобные европейские ценности… (Продолжение)

Начало читайте здесь

«Не-не, ты не понимаешь, — гыгыкает один мой большой друг. — Наша страна уже «перешла Ла-Манш», все нормально — он начинает лучше, чем оппоненты Курочкина!»

Ну дык. Ка-а-анешно, просто «молчать» и «замолчать навсегда» — есть в этом большая разница для нашего успешного демократического продвижения…

фото PHL

И есть что-то сильно гнойное в том, что крайне могучий олигарх — единственный среди олигархов в Украине с крайне непрозрачным (по очевидным уголовным причинам?) прошлым, что ни день, с кайфом читает про себя то тут, то сям: судьба Украины, блин, от него зависит!

Ну да, от того, при каких политических раскладах у Ахметова больше «спокію» будет об своих миллиардах. Потому как нестабильность разрушает «стоимость страны» (УП) — так оне эксклюзивно выражаются, абсолютно не замечая, что в их устах это имеет особо уникальный смысл…

Да, так со всех сторон гвалт.

…Ахметов — главный гарант спокойствия со стороны «Партии регионов»…

…Ахметову не нужна концентрация власти в одних руках…

…Фактор Ахметова давит на дальнейшее развитие событий…

…Ахметову перевыборы лучше, чем нулевой вариант…

…Ахметову досрочные выборы выгоднее, чем эскалация напряженности…

Слушайте, может, Юля с Президентом тоже думали, что, как только выйдет Указ, и СРКа Януковича затрусится и войдет в штопор, всемогущий Ахметов отмашкой одной руки кончит кризис, вакханалию и разгул анархии, угрожающий его крутому бизнесу?

А что, ребята, еще какие-то варианты выхода из задницы предусматривались? Если нет, то худо дело.

Может, он и кончил бы. Да ничего не может. Потому что ничего (или почти ничего) уже не решает. А только глубокомысленным повторением «общих мест» надувает щеки.

Янукович, которым он раньше смыкал, это ж уже не тот Янукович, в натуре…

И, собственно, когда это Ахметов был в политике стратегически самостоятельной фигурой? Когда перед угрозой Кучмы-3 оппозиция бегала за ним, а слышала только одно: что Москва скажет, то и будет?..

Ситуация летит в полное оборзение. Указ Президента, который все обязаны выполнять, не выполняется. Вокруг Конституционного Суда ворочаются бюджеты среднестатистических городов. Рада свершает какие-то фрикции, называемые компромиссом.

А суды Хацапетовки и Мухосранска наперебой решают вопрос европейской безопасности — если, конечно, Украина еще в центре Европы.

А киевские площади уже готовы идти друг на друга врукопашную…

А тут еще маленький факт. Фактик. Президент умилился Жириновскому, заявившему свою поддержку разгону парламента — и, видя, может, в главном клоуне России тайный знак Кремля, раскрыл объятья Украины крутейшему украинофобу, освободив его от статуса «персоны нон грата».

То есть, Указ — Указом, спасибо, но ума-то не прибыло… И в этих условиях вопрос актуализируется: что дальше, дальше-то что? Есть план, мистер Фикс?..

Конечно, с федерастией и, тем более, «сепаратной» ориентацией — это от отчаяния я, пожалуй, радикально погорячилась.

Хотя, с другой стороны, когда заезжее мурло с посиневшего Майдана, в кепке и с окурком на губе, по-хозяйски нависает в одной из кафешек блестящего «Глобуса» над аж присевшей от шока «девушк» — «эй, коза, чё тут есть пожрать?» — то очень хочется к стенке: суровой, как Берлинская, и вечной, как Китайская.

И пусть они там, за своей великой русской стеной, будут счастливы — по своему, по-азиатски: целуя за «порядок» руки Януковичу и за «пайку» ботинок Ахметова.

Ой, не-не! Нам без них никак! На кого тогда списать наш «оранжевый» просёр, из которого мы мучительно гребем, не зная, похоже, куда выгребем! Если б янучар не было — их надо было бы выдумать! Во, как там у «древнего» грека:

«— Отчего народ в перепуге?

— Идут варвары, скоро будут здесь.

— Отчего сенаторы не у дел?

— Идут варвары, их и будет власть.

— Отчего император застыл на троне?

— Идут варвары, он воздаст им честь.

— Отчего вся знать в золоте и каменьях?

— Идут варвары, они любят блеск.

— Отчего ораторы онемели?

— Идут варвары, они не любят слов.

— Отчего не работают водопроводы?

— Идут варвары, спрашивайте их.

— Отчего все кричат и разбегаются?

— Весть с границы: варвары не пришли.

Варваров вовсе и не было.

Что теперь будет?

С варварами была хоть какая-то ясность». (Кавафис, подстрочник Гаспарова).

Хи-хи!.. Однако, наша проблема в том, что варвары-то были и есть… И если они сегодня возьмут верх над страной, то наступит такая «контрреволюция», такое торжество реакции, что какие там европейские ценности! А треск оранжевых яиц будет почти и не слышен под «Мурку» на Майдане…