УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"ВКонтакте" й "Однокласники": як з'явилися ці соцмережі

113,6 т.
'ВКонтакте' й 'Однокласники': як з'явилися ці соцмережі

Топ-новостью вторника, 16 мая, стала информация о том, что президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Читайте: "Перемога 80-го уровня": запрет "Вконтакте" и "Одноклассников" вызвал бурю в соцсетях

Доступ к соцсетям заблокирован в рамках ограничений, наложенных на Mail.Ru Group. Провайдеры также должны будут заблокировать доступ к самому сайту Mail.ru.

В связи с этими событиями, "Обозреватель" решил вспомнить, с чего начинались социальные сети "ВКонтакте" и "Одноклассники".

"Одноклассники"

Социальная сеть "Одноклассники" появилась в 2006 году. Ее создатель, Альберт Попков, живущий в Лондоне и работающий в сфере телекоммуникаций, принимал участие в создании подобных проектов в других европейских странах. С марта по ноябрь 2006 года, проект существовал как хобби и в коммерческом плане упоминался только в дружественном рекламном агентстве как площадка для размещения рекламы. Количество пользователей, зарегистрировавшихся на сайте, росло в геометрической прогрессии, поэтому основателем проекта было принято решение о создании отдельного юридического лица.

После того, как в 2008 году была введена платная регистрация, популярность сайта резко упала и пользователи стали уходить к главному конкуренту "ВКонтакте". В 2010 году "Одноклассники" снова стали бесплатными, однако конкурировать с "ВКонтакте" уже не смогли.

"ВКонтакте"

Социальная сеть "Вконтакте" появилась в 2006 году. Изначально ресурс позиционировал себя в качестве социальной сети студентов и выпускников российских вузов, позднее стал называть себя "современным, быстрым и эстетичным способом общения в сети".

На выбор названия сети оказали влияние два фактора:

1. Ее создатель Павел Дуров переосмыслил фразу "В полном контакте с информацией", которая являлась джинглом радиостанции "Эхо Москвы".

2. Среди вариантов названия искались те, которые не будут ассоциировать сайт с определёнными социальными категориями и классами. Для этого идеально подходило слово "контакт".

В 2007 году аудитория сайта достигла практически 3 млн пользователей. К декабрю 2008 года было объявлено о 20-ти милионном участнике и о том, что сервис посещает большее количество людей, чем "Одноклассники". 5 сентября 2009 года "ВКонтакте" купил домен vk.com с целью дальнейшего продвижения на международном рынке. Сумма сделки не разглашалась.

28 марта в 2012 году "ВКонтакте" открыл официальное представительство в Киеве, а в 2014 году стало известно о том, что Павел Дуров продал свою долю в компании гендиректору "Мегафона" Ивану Таврину. 1 апреля 2014 года Павел Дуров сообщил на своей странице об уходе с поста генерального директора ООО "В Контакте", объяснив это сокращением имеющейся свободы действий, а уже 21 апреля владельцы социальной сети "ВКонтакте" удовлетворили прошение об увольнении, которое ранее направил им генеральный директор и основатель сети Дуров.

Читайте: "Аллаху ВК!" Странное фото Дурова озадачило пользователей сети

Часто "ВКонтакте" называют клоном Facebook. Павел Дуров в ответ на обвинения утверждал, что действительно впервые ознакомился с принципами социальной сети на примере Facebook.

Сеть также часто попадала под разнообразные обвинения, связанные с музыкой. В ноябре 2010 года "ВКонтакте" был назван вторым сайтом в списке нелегальных распространителей музыки, опубликованном Американской ассоциацией звукозаписывающих компаний. По заявлению Ассоциации, "эти сайты-мошенники набивают карманы своих операторов, не платя правообладателям контента".

По данным на январь 2017, среднесуточная аудитория составила 87 714 854 посетителей, зарегистрировано более 410 миллионов пользователей.

Экс-руководитель "Вконтакте" Павел Дуров теперь живет в Финляндии.

Интернет-провайдеры уже готовы к началу блокировки российских соцсетей "ВКонтакте", "Одноклассники", а также всех служб "Яндекс" уже в среду, 17 мая, как только указ Президента Украины будет опубликован в официальных изданиях.