УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Зайві" метри: названо суми податку на житло по містах України

23,1 т.
Налог на жилье

Согласно новым правилам, раз в году украинцы обязаны платить налог на недвижимость в том случае, если метраж жилья будет превышать установленные лимиты. Однако размер данного сбора будет отличаться в разных городах, поскольку его устанавливают местные власти.

Об этом сообщает "Сегодня".

Налоговая льгота для квартир составляет 60 кв. м, а для жилых домов — 120 кв. м на человека. Например, если домом владеет два человека, то его метраж условно делится пополам, но только зарегистрированные члены семьи не в счет.

Что касается сумм налога, которые гражданам придется отдавать за свое имущество, то они кардинально отличаются в разных регионах страны. Например, Ивано-Франковск, Одесса и Сумы решили, что за один дополнительный метр владелец заплатит 2% своей минимальной зарплаты (около 24 гривен). Стоит отметить, что это самый высокий процент из возможных в 2016 году.

Читайте: Опасный налог: эксперты рассказали, кто в Украине может остаться без дома

А вот в Ужгороде, Киеве и Чернигове установили плату в 1%. При этом в 2017 году местные власти смогут поднять максимальную планку до 3% с каждого квадратного метра (чуть больше 41 гривни).

Таким образом, сейчас одессит с квартирой в 100 кв. м должен заплатить 974 грн, а в следующем году — 1653 гривни.

Кроме того, если не внести платеж до 28 августа, то сумма станет еще больше за счет начисления пени. Она составит 10% от суммы налога, если не заплатить в течение первых 30 дней после указанного дня, и 20%, если не платить еще дольше.

Читайте: В ГФС объяснили, как платить налог на жилье совместной собственности

Также стоит отметить, что если сумма задолженности превысит 10 минимальных зарплат (14,5 тыс. грн), то исполнительные службы могут попытаться отобрать имущество. Ко всему прочему, если в собственности значится квартира свыше 300 кв. м или дом, площадь которого больше 500 кв. м, то нужно будет заплатить еще 25 тыс. гривен.

Ранее "Обозреватель" писал о том, как избежать штрафов и переплаты нового налога на недвижимость.