УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Діти, а не олів'є: Георгій Коваленко про те, як християнину гідно зустріти Новий рік

21,3 т.
Діти, а не олів'є: Георгій Коваленко про те, як християнину гідно зустріти Новий рік

Новый год для любого православного христианина становится своеобразным "испытанием на прочность". Ведь, в отличие от тех же римо-католиков, для которых рождественский пост заканчивается 25 декабря, в ночь на 1 января православный христианин по-прежнему постится.

Как быть? Не садиться за стол? Не угощаться и не выпивать, пока остальные друзья и родственники предаются гастрономическим наслаждениям?

О том, как встретить Новый год и при этом не перестать быть настоящим христианином, "Обозревателю" рассказал протоиерей Украинской православной церкви, шеф-редактор сайта #ОТЧЕНАШ Георгий Коваленко.

-31 декабря и 1 января для православных христиан продолжается Рождественский пост. Как можно отпраздновать Новый год и одновременно остаться в традиции?

-Я не вижу в этом большой проблемы. Просто нужно и самому, и семье, и обществу разобраться в смысле праздников. Мне кажется, Новый год – это детский карнавал, это праздник детства, это праздник сказки. И поэтому на Новый год есть сказочный персонаж – Дед Мороз. Не нужно путать его со Святым Николаем. Первый – из сказки, второй – из реальности.

А Рождество – это день рождения Христа-Спасителя, и для христиан это главный праздник в этой череде зимних торжеств, часть из которых имеет религиозное значение, часть – не имеет.

У нас в семье давно сложилась традиция отмечать Новый год, не нарушая святости поста. Традиционно у нас семейный ужин. Мы открываем бутылку шампанского, чтобы отдать дань традиции, но основной акцент все-таки делается на детях, а не на оливье и заливной рыбе.

Основной акцент все-таки делается на детях, а не на оливье и заливной рыбе

-Какие блюда и напитки вы рекомендуете употреблять православному христианину в новогоднюю ночь?

-Церковь рекомендует умеренность. Я думаю, научение умеренности в дни праздника может стать главной целью, которую можно себе поставить, когда праздник приходится на пост. Научиться получать радость от общения, а не от алкоголя. Получать радость, благодаря Бога за прошедший год и определяя планы на следующий.

Однажды моя дочь, когда она была еще маленькой, спросила: "Папа, почему все люди так радуются Новому году, а не Рождеству? Я не могу понять – что такое случилось в ночь с 31 декабря на 1 января?" Ребенок заставил меня задуматься. Ведь Новый год – это в принципе Рождество, ведь мы ведем летоисчисление от Рождества Христового. И для христиан Новым годом является само Рождество. Конечно, проще считать с 1 числа, а не с 7-го.

С точки зрения празднования намного большим смыслом и традицией наполнено Рождество. Обратите внимание: большинство новогодних атрибутов – это рождественские атрибуты. Елка – рождественская традиция, вечнозеленое дерево как символ вечной жизни. Звезда на елке – отнюдь не кремлевская, а Вифлеемская. Игрушки на елке – это тоже остаток традиции благотворительности на Рождество. Поэтому Рождество намного глубже и выше, чем Новый год.

Но не нужно ничего рушить. Нужно наполнять и разделять смыслы. Поскольку Новый год – детский праздник, родители должны сделать все, чтобы ребенок – и не только свой – получал в эти дни радость. А у Рождества свои традиции – колядки, вертепы, святки.

Если понимать, что мы празднуем, я думаю, не будет проблем с тем, что поставить на стол и какую песню спеть.

Для христиан Новым годом является само Рождество

-Если Новый год празднуется в компании взрослых, на чем можно сделать акцент?

-Каждый конкретный случай может быть рассмотрен отдельно. Но здесь каждому необходимо определиться со своими приоритетами, со своими праздниками, со своим постом, со своей компанией и т.д.

Я думаю, вполне можно выстроить празднование Нового года так, чтобы не забыть этот день и эту ночь, чтобы она не выпала из жизни, но чтобы она прошла достойно. Более того, очень символично, что именно 1 января церковь празднует память святого мученика Вонифатия, к которому, прежде всего, обращаются, чтобы избавиться от алкоголизма. То есть с вечера 31 декабря, когда начинается богослужение этому святому, часть людей как раз придаются этому пороку. Об этом тоже надо помнить.

Может быть, поэтому появилась новая традиция совершать богослужение в новогоднюю ночь. Есть храмы, в которых в новогоднюю ночь служат благодарственные молебны.

Можно быть христианином в любой компании и в любых жизненных обстоятельствах

Поэтому давайте задумаемся о смысле празднования. Чрезмерное увлечение Новым годом во времена Советского союза было попыткой противопоставления Рождеству, попыткой увести от Рождества и создать праздник с рождественскими атрибутами, но без Христа.

Когда в нашу жизнь возвращается Христос, тогда Новый год немножко блекнет по сравнению с праздником Рождества.

Можно быть христианином в любой компании и в любых жизненных обстоятельствах. Думаю, на Новый год это не очень сложно.