УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Москве в знак протеста на мосту повесилась Маша Гайдар

687
В Москве в знак протеста на мосту повесилась Маша Гайдар

Мария Гайдар и Илья Яшин: Милиция угрожала сбросить нас с моста

Сотрудники милиции едва не убили лидера молодежного "Яблока" Илью Яшина и координатора движения "Да!" Марию Гайдар, проводивших акцию протеста на Большом Каменном мосту в Москве.

Дословно : Мария Гайдар, координатор молодежного движения "Да!" в интервью http://grani.ru:

Сейчас мы должны ехать в суд. Мы с Ильей Яшиным спустились под Каменным мостом прямо перед Кремлем и растянули плакат где-то 15 метров на полтора, на котором было написано: "Верните народу выборы, гады!" на высоте где-то пять метров. Где-то через 15 минут приехала милиция, то есть мы успели повисеть, спокойно растянуть плакат, потом они приехали и говорят: "Вылезайте!" А мы говорим: " Мы не можем, это невозможно, мы можем только вниз спускаться". А милиционеры говорят: "А мы вас сейчас отрежем!" - "Если вы нас отрежете, то это будет покушение на убийство!"

Яшин и Гайдар на страховочных тросах спустились с Большого Каменного моста к реке и развернули плакат "Верните народу выборы, гады".

Когда к месту акции приехали милиционеры, они хотели отстегнуть тросы, но отказались от этой идеи после того, как им объяснили, что тогда Гайдар и Яшин упадут в воду. Об этом рассказала Граням Ру сама Мария Гайдар, которая находится в отделении милиции.

Затем на мост прибыли сотрудники МЧС, которые стали снимать Яшина и Гайдар с тросов, после чего милиция смогла задержать их.

Задержанные доставлены в ОВД Якиманского района.

Фото 50x50

17 ноября Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон, отменяющий порог явки избирателей для признания выборов или референдумов состоявшимися. Соответствующие поправки вносятся в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" и Гражданский процессуальный кодекс.

Поправка в действующее законодательство, предусматривающая отмену минимальной явки на выборы, была предложена комитетом Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. Также в нижнюю палату парламента было внесено предложение запретить кандидатам критиковать на выборах своих конкурентов.

Автором новой законодательной инициативы стал зампред думского комитета по госстроительству Александр Москалец ("Единая Россия"), предложивший целый ряд поправок к закону "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ".

В частности, Москалец предложил изъять из закона статью, устанавливающую 20-процентный порог минимальной явки избирателей на выборы разных уровней.