УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Там цілий Арсенал: гід по найбільшому книжковому ярмарку

9,6 т.
Там цілий Арсенал: гід по найбільшому книжковому ярмарку

Одно из самых громких культурных событий года – "Книжный Арсенал" –стартовало в Киеве 20 апреля и достигнет кульминации в предстоящий уикенд.

К шестому году своего существования Арсенал перестал быть исключительно книжным и предлагает разнообразнейшую программу для взрослых и детей – от мастер-классов, чтений и кинопоказов до музыкальных концертов и перформенсов.

Фото: artarsenal.in.ua

Купить книжные новинки по цене издательств, пообщаться с топовыми украинскими и зарубежными писателями – все эти удовольствия доступны до вечера воскресенья на территории "Мыстецького Арсенала".

"Обозреватель" составил программу самых ярких событий книжного уикенда.

Пятница, 22 апреля

19:00 – 19:45

"Зал рисованных историй"

Открытие выставки Никиты Кравцова: иллюстрации к Уголовному Кодексу Украины

Презентация книги на грани искусства и криминала – "Уголовный Кодекс Украины". Книга, вышедшая в издательстве "Основы", состоит из 33 графических рисунков шариковыми ручками, демонстрирующих впечатления художника от отдельных положений уголовного законодательства.

19:00 – 19:45

Зал "Издательская площадка"

Презентация книги травести-дивы Монро "Хорошо, что я не баба". Телеведущая, актриса, шоу-дива и постоянный автор порталов "Таблоид" и "Обозреватель", презентует свою дебютную книгу. Книга Монро повествует о мужчинах, женщинах и их совместимости.

20:00 – 20:40

Кинозал

Показ фильма "Первый мирный договор мировой войны" 1918 года в музыкальном сопровождении группы Sun Groove от Музея украинской революции 1917-1921 годов и GankaFilm.

21:30 – 22:30

Уличная сцена

Dakh Daughters. Фото: ru.molbuk.ua

Перформанс-презентация "Бездна". Техно-литературний перформанс-презентация дебютного сборника прозы режиссера и сценариста Марыси Никитюк "Бездна". Тексты о любви, непонимании, революции, унижении и смерти читают участницы фрик-кабаре Dakh Daughters Cоломия Мельник, Руслана Хазипова и Наталка Бида в музыкальном сопровождении Vero (Вера Логданиди). Закончится же действо рассказом-колыбельной о девочке, которая любила сидеть в шкафу.

Суббота, 23 апреля

Детская программа:

12.00 – 14.00

Читальный зал

Скандинавские чтения: "Хьюго — плохой, кровожадный и страшно опасный?". Интерактивное чтение книги-картинки Мии Нильссон в украинском переводе от культурной инициативы "Букмоль" и мастер-класс по созданию игрушек-крокодилов.

16.00 – 16.45

Детские мастерские

София Андрухович. Фото: povaha.org.ua

"Мастер-класс по коллажированию-рисованию-рассказыванию. Путешествие в Созвездие курицы" с писательницами Софией Андрухович и Марьяной Прохасько, издательство "ВСЛ".

17.00 – 17.45

Детская сцена

Для юных поттероманов, а также их родителей – презентация иллюстрированного издания книги "Гарри Поттер и философский камень" с Иваном Малковичем и Виктором Морозовым, издательство "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА".

Взрослая программа

14.00 – 14.45

Сцена кафе "Европа"

Встреча с одним из топовых польских писателей Игнацием Карповичем и презентация его романа "Сонька", издательство "Комора". Участники события – Игнаций Карпович, писатель и переводчик Остап Сливинский и белорусская писательница Наталка Бабина.

17.00 – 18.00

Подвал "Мыстецького Арсенала" (вход с улицы Цитадельной)

Чтение поэмы "Тюремная песня" – театрализованное действо на основе текста Елены Герасимьюк, созданное в сотрудничестве с драматургом Натальей Ворожбит и видеоартистом Дарьей Кольцовой. Перфоменс посвящен политическим репрессиям в современной Украине. Зрители до 16 не допускаются. Одевайтесь теплее – в подвалах Арсенала нежарко.

18.00 – 18.45

Зал "Дукат"

Сергей Лойко. Фото: Владислав Мусиенко

Презентация обновленной редакции книги Сергея Лойко "Аэропорт" с изменениями в сюжете и альтернативным финалом от издательства "Брайт Букс"

19.00 – 19.45

Зал "Краски"

Разговор из спецпрограммы куратора "Книжного Арсенала" и журналистки "Громадського радио" Ирины Славинской "Обмен веществ": писатели Юрий Андрухович и Александр Бойченко дискутируют о разделении на "своих" и "чужих".

19.00 – 19.45

Издательская площадка

Презентация книги писателя, журналиста и блогера Антона Фридлянда "Путешествия вместо туризма" от издательства "Виват". Идеально для тех, кто планирует путешествия на майские праздники.

22.00 – 23.00

Уличная сцена

Музыкальное выступление крымскотатарской певицы Эльвиры Сарихалил в рамках спецпрограммы "Къырым". Качественный фольк-модерн и отличный повод для знакомства с крымскотатарской культурой.

Воскресенье, 24 апреля

Детская программа

12.00 – 12.45

Детская сцена

Рисуем картины Пикассо с издательством "Час майстрів". Искусствоведческая лекция для детей о Винсенте ван Гоге, Пабло Пикассо и Анри Матиссе от Олега Симоненко и Натальи Грибовой. Если вы давно хотите поговорить с детьми об искусстве, но не знаете как – вам именно сюда.

14.00 – 14.45

Детские мастерские

Презентация первой раскраски-билингвы "Киев" с Марией Курочкиной и Оксаной Карповой от креативного бюро D’Jema.

16.00 – 16.45

Детская сцена

"Открой двери во Вселенную": интерактивная лекция от ученого Станислава Вильчинского по мотивам знаменитой книги физика-теоретика Стивена Хокинга и Люси Хокинг "Джордж и тайный ключ от Вселенной", издательство "ВСЛ". В самый раз для юных первооткрывателей.

16.00 – 16.45

Сцена "Меридиан"

Презентация подростковой книги Андрея Тужикова "Еще один кирпич в стене" от детского арт-издательства "Черные овцы". Это повесть для тинейджеров, которые задаются вопросами, как устроен мир и общество, но получают от взрослых совсем не те ответы, а потому познают все сами – через опыт, успехи и неудачи.

Взрослая программа

13.00 – 13.45

Зал "Бумага"

Фото: kiev.vgorode.ua

Презентация книги крымского режиссера, политзаключенного Олега Сенцова "Купите книгу – она смешная", издательство "Фолио". Участники презентации – журналист Даниил Яневский и продюсер Анна Паленчук.

15.00 – 15.45

Сцена "Меридиан"

Публичная дискуссия драматурга и художника Леся Подервянского с читателями "За бокалом красного сухого" от литературной корпорации "Meridian Czernowitz". Событие из категории 16+, но, впрочем, смущать ли нежные уши вашего чада речами Подервянского, решать вам.

18.00 – 18.45

Издательская площадка

Фото: ivona.bigmir.net

Презентация книги "Сваты" по мотивам одноименного сериала от издательства "Саммит-книга". Среди участников – сценаристы Юрий Пойманов и Юрий Микуленко, а также актер и шоумен, лидер студии "Квартал-95" Владимир Зеленский.

19.00 – 20.30

Издательская площадка

Настоящий праздник на улице любителей фантастики – дискуссия "Станислав Лем, которого мы не знаем". Речь пойдет о современном прочтении польского писателя и философа. Событие приурочено к выходу первого украинского собрания произведений Лема. Среди участников – писатель-фантаст Владимир Аренев, журналист и телеведущий Юрий Макаров и директор Польского института в Украине Эва Фигель.

Стоимость входа на выставку:

50 грн для взрослых, детям до 12 лет бесплатно

Для студентов, пенсионеров и детей старше 12 – 20 грн

Абонемент на все дни фестиваля – 150 грн

Место:

"Мыстецький Арсенал" (ул. Лаврская 10-12)