УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главный университет Украины возглавил декан Ющенко

654
Главный университет Украины возглавил декан Ющенко

Сегодня состоялись выборы в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. Ученый совет и трудовой коллектив заседали с 11 утра, чтобы решить, кто же будет руководить университетом. Как сообщает "Пік України" со ссылкой на одного из преподавателей университета, наибольшее количество голосов – 170 – набрал директор Института международных отношений Леонид Губерский, который с мая этого года исполнял обязанности ректора.

Теперь министерство образования должно подать его кандидатуру на рассмотрение Президенту.

Кандидатов на пост было четверо: Леонид Губерский, бывший ректор Виктор Скопенко, бывший декан физфака университета Леонид Булавин и профессор химического факультета КНУ Александр Голубь.

Все опрошенные эксперты делали ставки на то, что ректором выберут именно Леонида Губерского. Он руководил самым престижным отделением университета – Институтом международных отношений – на протяжении 14 лет. Изначально коллектив международников принял Леонида Губерского, философа по образованию, плохо. Но со временем он утвердился в коллективе.

А вот с бывшим ректором – Виктором Скопенко – отношения у Губерского были плохие. Скопенко регулярно порицал руководство Института международных отношений и грозился даже отобрать у него автономию. Возможно, что это тоже, наряду с земельными махинациями Скопенко, стало причиной его увольнения. Известно, что Леонид Губерский находится в очень хороших отношениях с Виктором Ющенко, сын которого учился в КИМО.

Читайте по теме:

Ющенко повысил статус университету им. Шевченко

Президент назначил нового ректора университета им.Шевченко

Ректор университета им. Шевченко подал в суд на Ющенко

Место ректора университета им. Шевченко занял Литвин

Подготовила Екатерина Новицкая

Главный университет Украины возглавил декан Ющенко