УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ерофеев об Андруховиче и культуре - "Обозу"

Ерофеев об Андруховиче и культуре - 'Обозу'

Была такая веб-конференція на ОБОЗе с Виктором Ерофеевым:

Россия и Украина в культурном плане очень близки между собой. Это единое культурное пространство. Мы читаем те же самые книги, нас волнуют те же самые культурные ценности. Это не политика и не экономика. Мы здесь действительно братья, без всякой ложной патетики. Но и между братьями должна быть четкая политика и братство, иначе дойдет до бытовых синяков.

Расхожее мнение о том, что украинский язык - наречие, а Украина - околица России - это полный абсурд. Не зацикливайтесь на критике Вашей страны, откуда бы она ни исходила.

Если русские и украинцы будут соревноваться в тех делах, на которые им указала природа, например, в постели, то пусть они соревнуются. Я думаю, у них получатся здоровые дети

Оранжевая революция для меня была возможностью модернизации Украины, а затем постепенно и России. Спасибо за то, что вы показали нам пример на Майдане. Ужасно, что все это ушло в задницу

То, что делает украинская литература сегодня, реально и профессионально может быть оценено только через несколько лет. Я предлагаю моему другу, украинскому писателю Юрию Андруховичу, составить антологию новой украинской литературы и издать ее под названием "Хохлы бомбят Москву". Сделаем антологию - тогда и разберемся.

Писателями не становятся - это не профессия. Это, как сказал Бродский, от Бога. Я бы добавил, что от дьявола тоже. Писатель - это баланс светлых и темных сил, иначе он будет непонятен нормальному человеку. Если мы хотим серьезно думать о том, что такое писатель, то это прежде всего тайна, связанная со словом. Я считаю, что писатель слабее своего слова, и я чувствую себя не как мастер слова, а скорее, как его раб - это сладкое и страшное рабство.

Если мы восстановим ценности, реабилитируем способность интеллектуального суждения, то нам не будет страшен черт массовой культуры. Начинайте с себя, ищите свою личную правду, ищите светлые и конструктивные моменты в жизни, тогда мрак отчания, поверьте мне, как-то сам собою рассеется.

Все ответы Виктора Ерофеева Вы можете прочитать здесь:

http://old.obozrevatel.com/ov4/new/421.html