УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Денис Путінцев
Денис Путінцев
Продюсер, журналіст, музикант, ведучий, promo & PR спеціаліст

Блог | Мовне питання в корисливо-кривавих цілях?

Мовне питання в корисливо-кривавих цілях?

В начале 90-х мы с пацанами в одном из дворов небольшого городка Донецкой области ржали над телевизионным нововведением: украинской адаптацией фильмов и сериалов. Ибо до этого воспринимали украинскую речь исключительно в исполнении Деда Панаса из программы "Вечірня казка" на УТ1. Программ становилось больше. И мы привыкли. Адаптировались.

В середине 90-х я поступал в Харьковский тогда еще государственный университет. И – в Харькове, представляете?!! – меня пугало преобладание визуальной информации на УКРАИНСКОМ языке. Но украинского в моей жизни становилось все больше. Я открыл для себя Ирину Билык, ВВ, Гадюкиных. И взахлеб ржал уже не над самой украинскостью, а над аутентичной ее идентификацией в исполнении Леся Подервьянского. И я привык. Адаптировался. Проникся. Закайфовал.

В конце 90-х я четко осознал себя не "русским" по отцу, а "украинцем" по матери. Осознание это было не агрессивным. Просто в моем окружении появилось огромное количество отличных людей – думающих, говорящих и живущих по-украински, знакомство с которыми во многом предопределило мою дальнейшую жизнь. Я по-прежнему носил в себе комплекс "младшего брата", но уже не боялся признаваться самому себе, что украинское – это не значит шароварное. Я привык. Адаптировался. Проникся. Закайфовал. Осознал.

Читайте: "Квоты-шмоты", или Легче пинать государство

В начале 2000-х я в принципе перестал градировать входящую в мой мозг информацию на русско- или украиноязычную. Мало того, начал создавать тексты и даже песни на украинском. Я привык. Адаптировался. Проникся. Закайфовал. Осознал. Поделился с окружающими.

В 2008-м я переехал в Киев. Дальше понятно. Я привык. Адаптировался. Проникся. Закайфовал. Осознал. Поделился с окружающими. Сформировался как украинец.

Качественный коитус предполагает умелые предварительные ласки. Просто тр*х хорош для агрессивных ситуаций, когда оба партнера - или как минимум один из них - дико нуждаются в разрядке. Кто нуждается в разрядке, принимая законы о квотах? Наверное, тот, кто последнюю четверть века использует языковой вопрос в корыстно-кровавых целях.

Помним про Моисея, который 40 лет водил евреев по пустыне? Да, трудно, жарко, долго… Но лично я не знаю иного, внебиблейского способа естественного отмирания и принятия нового.

Да. И про "единение" ветеранов с бойцами УПА. Тоже вспоминаем Моисея…

disclaimer_icon
Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...