Домашний торт Прага

831
Домашний торт Прага

Ингредиенты

Для коржей:

6 яиц

150 г сахара

115 г муки

25 г какао-порошка

40 г сливочного масла

Для крема:

1 желток

1 ст.л. воды

120 г сгущенки

220 г сливочного масла

1 ст.л. какао-порошка

1 ч.л. ванили

3 ст.л. абрикосового джема

Для глазури:

100 г шоколада

2 ст.л. сливочного масла

Способ приготовления

Приготовить тесто для коржей: отделить белки от желтков. Желтки взбить до пышности с половиной сахара, пока масса не станет светлого цвета. В отдельной миске взбить белки с оставшимся сахаром до устойчивых пиков. Сахар вводить постепенно, чтобы крупинки сахара лучше растворялись. Аккуратно соединить белки и желтки.

Приготовить крем: желток смешать с 1 ст.л. воды, слегка взбить, добавить 120 г сгущенки. Поставить на огонь и варить около 5 минут, постоянно помешивая, пока масса не станет густеть. Затем сироп снять с огня и остудить до комнатной температуры. Отдельно взбить сливочное масло, ваниль и какао. Добавить остывший сироп небольшими порциями и взбить до однородности.

Готовый корж разрезать вдоль на три части и прослоить кремом. Собрать торт, верхний слой покрыть джемом. Растопить шоколад, добавить сливочное масло. Полить готовый торт сверху глазурью. Приятного аппетита!

Всыпать, просеянную с какао муку, аккуратно перемешать, чтобы не опал обьем. Сливочное масло растопить, остудить до комнатной температуры, влить в тесто, перемешать. Форму смазать маслом и посыпать мукой. Выложить тесто в форму и поставить в предварительно разогретую до 200 С духовку. Печь 30-40 минут. Вынуть бисквит, достать из формы и остудить на решетке.