СМИ опубликовали завораживающие фото открытий последней недели

5,8 т.
СМИ опубликовали завораживающие фото открытий последней недели

Средства массовой информации составили подборку из 9 самых зрелищных фото, иллюстрирующих явления, которые были опубликованы за минувшую неделю.

Так, в частности, опубликован популярный снимок Земли, сделанный астронавтами ещё в 1972 году, получил название "Блю марбл", по аналогии с синими стеклянными шариками. С тех пор все снимки нашей планеты именуются именно так. Данный "Блю марбл" был сделан спутником на расстоянии более миллиона километров от Земли. 20 октября NASA объявило о создании отдельного сайта для просмотра спутниковых фотографий Земли, сообщает RT.

Также было представлено пользователям фото, сделанное на юге Турции, где археологи обнаружили древнеримский город, сохранивший многие уникальные артефакты, в том числе мраморную голову мифической Горгоны Медузы.

Читайте: Иконы Голливуда: опубликованы редчайшие фото Мэрилин Монро, Элизабет Тейлор и других звезд

"Сообщество любителей пауков на сервисе Flickr начиналось всего с 4 участников. Сегодня группа пользуется огромной популярностью и ежедневно публикует зрелищные фотографии из цикла арахнологии", - отмечает издание под еще одним снимком.

Кроме того, была освещена деятельность конкурса The Agar Art contest, который был организован Американским обществом микробиологов. Суть соревнования — создать как можно более красочную картину из микробов. Среди победителей 2015 года оказались и "Звёздная ночь" Ван Гога, и небоскрёбы Нью-Йорка, и поля во время сбора урожая.

Читайте: Редкие снимки знаменитостей, на которых они дурачатся как дети

В списке опубликованных фото есть также находка скелета самки тираннозавра, которая положила конец спорам археологов о происхождении небольших хищных динозавров и их связи с тираннозавром, а также фото одного из более чем ста черепов, найденных в земле по всему миру. В них были выявлены споры чумы, позволяющие установить, что болезнь распространилась на планете гораздо раньше, чем полагали учёные. Есть в списке также спящие с открытыми глазами крокодилы, снимок айсберга, потопившего "Титаник" и фото черепах с острове Санта-Крус на Галапагосах, которые были не так давно обнаружены зоологами.

Как сообщал "Обозреватель", ранее были опубликованы редкие архивные фото Второй мировой войны.