В Киеве неизвестный обливает кислотой автомобили

1,4 т.
В Киеве неизвестный обливает кислотой автомобили

Жители Оболони в ужасе: припаркованные на газонах авто кто-то по ночам обливает кислотой.

В Оболонском районе завелся маньяк, пишет газета "Сегодня". Он обливает автомобили, стоящие на газоне, кислотой. Краска на машинах вздувается, трескается, приходится перекрашивать. Уже который день жители домов 40-а, 42 и 42-а на ул. Героев Днепра живут в страхе за свои машины.

В местном управлении милиции нам рассказали, что заявления о вредителе начали поступать с середины мая. Есть жалобы по шести случаям. Местные жители говорят, что маньяк наследил на 20 машинах, но не все обратились к правоохранителям. "Пока существует одна версия, — рассказала Виктория Белозерцева, помощник начальника Оболонского РУ ГУ МВД по связям с общественностью и СМИ, — кто-то протестует против парковки автомобилей под домом. Но, может, это просто хулиганство".

Автомобилисты в шоке. "Я каждое утро подхожу к машине со страхом, вдруг ее испортили", — пожаловался автолюбитель Игорь. Но, говорит, стоянок рядом нет, гаражей тоже. Девать авто некуда. Пешие жители рады. "Вечером под окнами постоянно паркуются машины, устроили целый парк, сигнализации вокруг, — жалуется пенсионерка Инна Егоровна. — Правильно, что полили кислотой, может, перестанут ставить на траве".

Пострадавшие решили ловить вредителя сами — устраивают засады по ночам. Один из них, Олег, рассказал, что однажды его машину, уже один раз облитую, поставили на "роковое" место во дворе дома №42 под шелковицей. Всю ночь дежурили, под утро удалось поймать только вора, который собирался разбить стекло другой машины и вытащить магнитолу. Пока ждали милицию, машину маньяк еще раз облил кислотой.

Если злоумышленника поймают, ему придется возместить весь нанесенный ущерб, сумму которого оценят эксперты, к тому же ему грозит штраф до 850 грн или до трех лет тюрьмы, зависимо от ущерба.

В других районах свои рецепты борьбы с припаркованными машинами. Например, на улице Артема бросают на машины во дворе картошку из окон. А автомобилистке Юлии на улице Житкова прокололи два колеса. Девушка уверена, что это сделал кто-то из жильцов соседнего дома, разозлившись, что она неправильно припарковалась, а выбора, говорит, не было.

Чиновники собираются ограждать заборами газоны. Но горожане считают, что нужно сделать побольше стоянок, и тогда на газоны не поедут.

Читайте по теме:

Жителю России продали кислоту вместо пива

Соляная кислота выгнала американцев из домов

В Запорожье разлилась почти тонна соляной кислоты

30 тонн кислоты вылилось в реку

Президента едва не отравили соляной кислотой

Подготовила Виктория Антонюк