Подросток зверски убил бабушку и дедушку, чтобы отпраздновать день рождения

1,1 т.
Подросток зверски убил бабушку и дедушку, чтобы отпраздновать день рождения

Трагедия, разыгравшаяся в Луганской области, шокировала всех. Положительный мальчик из благополучной семьи зверски расправился с людьми, которые любили его больше жизни.

Удивляет в этой истории то, что отношения между стариками и их отпрыском всегда были теплые. Особенно бабушка души не чаяла в любимом внуке. Собирала ему металлические гривни для игр в автоматы. Всегда готовила что-нибудь вкусненькое, когда внук приезжал в гости. Мальчик — единственный ребенок в семье. Рос в достатке, избалованный вниманием. Для своих пятнадцати лет выглядит достаточно мелким и худощавым. Сверстниками и окружающими характеризуется как скрытный и малообщительный.

Его немногочисленные друзья, как и он сам, — учащиеся одного из училищ. Все из благополучных, обеспеченных семей. Но, как говорится, к хорошему быстро привыкаешь. Сытая жизнь стала рутиной и захотелось еще большей роскоши. Подросток мечтал самоутвердиться в компании сверстников, быть крутым. Для этого его карманных денег, которые он практически все спускал на игровые автоматы, не хватало. Близился день рождения. Свое 16-летие юнец решил отметить с шиком.

Незадолго до трагедии дедушка поделился с родными информацией о том, что скоро должен получить компенсацию от Германии как бывший военнопленный времен Великой Отечественной. Сумма получалась приличная. Эта новость засела в голове подростка и не давала ему покоя. Целый месяц он вынашивал планы, как завладеть деньгами. Остановился на самом страшном варианте — убийстве...

Узнать место, где хранились деньги, не составило труда. Для этого достаточно было соврать старикам, что отец в больнице и нужны две с половиной тысячи гривен. Пока бабушка доставала из укромного места платочек с деньгами, любимый внук уже замахнулся кухонным топориком, который прихватил из дому. Выхватив из рук умирающей женщины дедушкину компенсацию, попятился к выходу. Ничего не подозревающий дед, которого перед этим он попросил наладить велосипед, на котором якобы приехал, зашел в дом. Повернувшись спиной к внуку, он также получил удар топором по голове, от которого скончался на месте.

Все деньги — 6.700 грн. и 410 евро — юный отморозок спустил на развлечения. Водил на дискотеки восьмиклассниц. Купил себе две дорогие мобилки. Мечта сбылась. Он стал крутым и круг «друзей» значительно расширился. Задержали парня в день его рождения на берегу реки, где он собрал компанию около пятнадцати человек. О том, что случилось, подозреваемый рассказывает неохотно. Более того, в содеянном не раскаивается и эмоций по данному поводу не проявляет.

Комментарий начальника уголовного розыска Станично-Луганского района майора милиции Александра Бородина:

«Это из ряда вон выходящий случай. Как показывает практика, убийства в основном совершают несовершеннолетние, воспитывающиеся в неблагополучных семьях. В данной ситуации подросток проживал в нормальной среде, не увлекался ни спиртными напитками, ни наркотиками. Правда, плохо учился в школе. Иногда прогуливал уроки. Похоже, что это тот случай, когда слепая родительская любовь взрастила двуличного, бесчувственного эгоиста. Возникают большие сомнения по поводу того, что в дальнейшем этот маленький монстр не вырастет в большое чудовище. Как правило, психика таких людей серьезно нарушена и оставляет отпечаток на всю жизнь.

За год до этой трагедии в нашем районе еще один 16-летний подросток совершил тройное убийство. Причем, без корыстных побуждений. Как потом он сам объяснил, «просто переклинило по пьяни». Жертвой стала целая семья, в том числе и 8-летняя девочка. Пьяный юноша сперва пустил в ход молоток, а потом добивал еще живых людей ножом. Трупы нашел сельский пацаненок-бродяжка, после чего перепуганный побежал в милицию. Суд приговорил убийцу к 15 годам тюремного заключения. С начала текущего года у нас в районе совершено четыре убийства. Все они раскрыты.

Всего по Украине с начала текущего года сотрудниками уголовного розыска раскрыто 1.175 умышленных убийств. Из них — 65, совершенных подростками. Раскрыто 299 разбоев, 1.049 грабежей, 93 преступления, связанные с нанесением тяжких телесных повреждений лицами, не достигнувшими совершеннолетнего возраста».

Марина Котенко, пресс-служба уголовного розыска МВД Украины

www.vv.com.ua