Грудное вскармливание защищает здоровье мамы на долгие годы

735
Грудное вскармливание защищает здоровье мамы на долгие годы

О том, что грудное вскармливание полезно, известно всем. Но знали ли вы, что оно приносит пользу не только малышу, а и маме?

Новое исследование ученых обнаружило еще одно преимущество грудного вскармливания. Оказывается, что естественное кормление ребенка снижает у женщин риск развития высокого кровяного давления десятилетия спустя после того, как они кормили своих детей.

Ученые из Университета Западного Сиднея также обнаружили, что чем дольше женщина кормит грудью, тем ниже вероятность развития высокого кровяного давления в возрасте до 64 лет. Они исследовали связь между грудным вскармливанием и высоким кровяным давлением у 74 785 австралийских женщин, которые были в возрасте от 45 лет и старше. Женщины в возрасте от 45 до 64 лет, которые кормили грудью более шести месяцев в течение жизни, имели более низкий риск наличия высокого кровяного давления.

Видео дня

«Надеемся, что это исследование добавит аргументов сторонникам грудного вскармливания, врачам и акушеркам, работающим с роженицами» - пишут авторы исследования. В настоящее время Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует грудное вскармливание каждого ребенка в течение как минимум шести месяцев.

Читайте также: История мамы об огромной пользе грудного молока

Источник:
disclaimer_icon

Материалы на этом сайте рекомендованы для общего информационного использования и не предназначены для установления диагноза или самостоятельного лечения. Медицинские эксперты MedOboz гарантируют, что весь контент, который мы размещаем, публикуется и соответствует самым высоким медицинским стандартам. Наша цель – максимально качественно информировать читателей о симптомах, причинах и методах диагностики заболеваний. Призываем не заниматься самолечением, а для диагностики заболеваний и определения методов их лечения советуем обращаться к врачам.

Популярные врачи

Лекарства