OBOZ.UA
OBOZ.UA
Сайт

Блог | Не твое, симпатяга, дело

20,3 т.
личное пространство

Здравствуйте, с вами рубрика "Брюзжание мизантропа" и ее ведущий – я. Есть жуткое наследие Великой Инквизиции, Темных веков, Влияния рептилоидов, Советского союза – неуважение к личной собственности. И поговорить хочу не о квартирах, машинах и прочих материальных ценностях. Там хоть иногда, но приходит на помощь уголовный кодекс. А вот наше личное пространство – беззащитно. А это ведь тоже собственность. И ее тоже нужно беречь.

Сколько раз к вам прижимались, когда вы стоите в очереди? Заглядывали через плечо, когда вы заполняли анкеты? Задавали беспардонные вопросы? Все это вместе составляет ту тихую, пассивную агрессию окружающей среды, которая особо чувствительных интровертов может довести до нервного срыва.

Читайте: Хватит прикидываться

Любопытство, кажущаяся безобидность, ваше мнение, что "у нас достаточно близкие отношения": все это не может быть основанием для вопросов о зарплате, тратах, планах на ребенка. Все это НТСД – "не твое, симпатяга, дело". Если вопрос о деньгах просто некорректный, то вопросы о личных делах человека могут причинять реальную боль. Сакраментальное "когда рожать будете?" – реальное смягчающее обстоятельство для тяжких телесных. Есть тысячи нюансов и причин, которые никто с вами обсуждать не вызывался. Или вы готовы стать спонсором, донором органов, личным врачом? Хотя нет, врачом у нас готов быть каждый третий, но ответственность потом нести не возьмется.

Почему на любом пляже, даже сравнительно пустынном, обязательно найдется столько желающих положить свое полотенце в полуметре от вашего? Откуда это желание уплотнить пространство? Когда так расставляют шезлонги собственники, я понимаю причину: жадность; чем больше утрамбуешь в загончик отдыхающих, тем больше заработок. Но зачем же делать такой выбор самостоятельно. И вот так, прижавшись практически своей головой к чьим-то ногам, или наоборот – мы начинаем разговор. Громкий. Нет не так… ГРОМКИЙ!!! И все теперь знают, что Люська гулящая, Гуня маленький ходит жидким, а если полить ноги жидкостью для рта, то прям и грибок пройдет и нирвана приблизится… Да, вы отдыхаете, но и все вокруг – тоже!

Читайте: Пространство безучастных

Мое любимое – очереди. Они возникают повсюду и от них не спастись, пока вы не миллиардер. Хотя я до обидного мало знаю о жизни миллиардеров. Но я знаю, как неприятно быть стиснутым телами незнакомых тебе людей, которых ты об этом не просил. Бывают, конечно, безвыходные ситуации, но если есть возможность и нет необходимости, то почему бы не оставить между собой и другим человеком метр-полтора пространства? Ну, хоть полметра…

И да, я понимаю, что бывают проблемы серьезнее, но когда в общественном транспорте к тебе прижимается мятое тело с запахом перегара, заглядывает через плечо и, не сумев прочитать в твоей книге ни слова, радостно интересуется: "Сыш, браточек, а это чё, не на нашем написано?", - в такие моменты сложности расщепления атомов методом холодного синтеза волнуют меньше всего…

Как при прохождении границ государств, когда вы предъявляете документ и ждете разрешения пересечь границу, так и в личной жизни – не входите в чужой мир нежеланным гостем. "Hic sunt leones".

Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...