Ручная адвокатура

Ручная адвокатура

В течение нескольких десятков лет было создано множество рабочих групп по реформированию адвокатуры: вначале в составе Союза адвокатов Украины, затем появились другие адвокатские организации со своими инициативами. Но сегодня от их законопроектов ничего не осталось – все они отозваны на доработку. В 2011 г. вновь возникла необходимость вернуться к обсуждению будущего адвокатуры. С этой целью 22 ноября Президентом была создана рабочая группа по вопросам реформирования адвокатуры и прокуратуры. Не так давно ее старания нашли воплощение в законопроекте «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» (р. №10424), который 28 апреля 2012 г. внесли на рассмотрение Верховной Рады. А это означает, что многолетнее активное «топтание на месте» скоро может завершиться вполне конкретным шагом.

Шансы, что новый законопроект получит одобрение парламентского большинства, очень велики. Вопрос в том, как его воспримут те, деятельность кого, собственно, собираются урегулировать. Опрос среди представителей адвокатуры показал, что мнения относительно президентской инициативы расходятся. Камнем преткновения являются положения о создании Национальной ассоциации адвокатов Украины, внедрении обязательной стажировки адвокатов и многие другие моменты. Анализ плюсов и минусов нового законопроекта можно прочитать в материале «Кто будет управлять адвокатами».

Даже не вчитываясь в представленный парламенту законопроект, можно отметить, что большая часть его положений посвящена системе адвокатского самоуправления. Непосредственно же деятельности адвоката посвящена лишь треть проекта. Итак, создается Национальная ассоциация адвокатов Украины. Как сказано в ч. 6 ст. 45 проекта, те, у кого уже есть свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, становятся членами этой ассоциации автоматически с момента ее госрегистрации, а «новички» – с момента принесения присяги. Но насколько вяжется с идеологией независимости автоматическое членство? Сам термин «ассоциация» подразумевает добровольное участие. Более того, как сказано в действующем Законе «Об адвокатуре», адвокатура – добровольное профессиональное общественное объединение. Она является самостоятельным институтом гражданского общества и не входит в систему госорганов. Адвокат подчиняется только закону и правилам профессии. Но с принятием законопроекта №10424, очевидно, он должен будет подчиняться и решениям Ассоциации, хотя прямо это в документе не сказано.

Безусловно, с принятием законопроекта возникнет целый ряд кадровых дилемм. Например, кто возглавит Ассоциацию? Согласно ст. 56, ее председателем по должности является председатель Совета адвокатов Украины, который избирается путем тайного голосования съездом адвокатов Украины на 5 лет. А поскольку съезд собирается не реже одного раза в 3 года, во время очередного созыва он просто не сможет сменить руководство своего исполнительного органа.

К слову, у самих адвокатов очень серьезные претензии к положениям законопроекта, касающимся адвокатского самоуправления. Например, в концепции Союза адвокатов Украины была представлена такая структура самоуправления, которая предполагала создание и Национальной, и региональных ассоциаций адвокатов. Соответственно, в регионах были бы полноценные структуры самоуправления, которые отражают специфику и потребности регионов, а не просто выполняют указания из центра. Одновременно была предусмотрена система гарантий, которая за счет нескольких моментов обеспечивала бы реальное участие каждого адвоката в самоуправлении. Так, на местах существовали собрания адвокатов. И только в тех регионах, где больше тысячи адвокатов, была предусмотрена возможность вместо собрания провести конференцию, но чтобы на ней было представительство не меньше чем 1 из 5 адвокатов, т. е. в самом законе было четко прописано квотирование. Это было нужно, чтобы сделать невозможным манипулирование конференциями. В законопроекте №10424 нет даже намека на это. Вместо этого на местах собираются конференции, норму представительства на которые определяет совет адвокатов региона. Допустим, совет определил один из ста или один от двухсот – соберутся несколько человек, и это будет называться конференция. Это очень важный момент, создающий фактическую возможность ручного управления адвокатурой.

Почему важно, чтобы подразделения Ассоциации существовали в регионах? Вроде бы органы похожие, какая разница, есть ассоциация в регионе или нет? На самом деле вопрос в том, что нет двухсторонних отношений между ассоциацией и адвокатами, корреспондирующих прав и обязанностей между ними. Адвокат не сможет завтра пойти в суд и сказать, что в отношении него происходит что-то противоречащее сути профессии. В законопроекте не прописано двухсторонних отношений, а есть просто уполномоченные органы. По сути, создается централизованная система управления адвокатурой. Захотят ли адвокаты после этого оставаться в адвокатуре, или им проще будет уйти в предпринимательство, - вопрос открытый.

Наталья Мамченко, журналист «Судебно-юридической газеты»