УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вступительных экзаменов в этом году не будет

696
Вступительных экзаменов в этом году не будет

Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук рассказал, что поступающие обязательно должны подать вместе с другими документами сертификаты Украинского центра оценивания качества образования, сообщает Лига.

Вакарчук уточнил, что вступительных экзаменов вузы в этом году проводить не будут. По его словам, прием на учебу по таким направлениям, как искусство, архитектура, физическая культура, журналистика будет осуществляться еще и по творческим конкурсам.

По таким направлениям, как филология, международные отношения, международная экономика, менеджмент, аэронавигация, морской и речной транспорт вузы могут проводить вступительный экзамен по иностранному языку.

Министр образования добавил, что для лиц, которые не изучали украинский язык, приемная комиссия вузов может устанавливать вступительный экзамен на том языке, на котором было получено образование.

Напомним, после завершения внешнего оценивания общественные организации сосредоточили свое внимание на работе приемных комиссий. Так, гражданская сеть "Опора" заявила о формировании специальной группы юристов, которые будут работать с целью защиты прав абитуриентов во время вступительной кампании в отечественные вузы на протяжении сентября 2008 года.

Вступительных экзаменов в этом году не будет