УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Страстям вокруг тестирования приписали политические корни

663
Страстям вокруг тестирования приписали политические корни

У тех, кто в последние дни нагнетает страсти вокруг внедрения тестирования, есть какие-то свои интересы, речь идет прежде всего о политических дивидендах. Об этом заявил Министр образования и науки Украины Иван Вакарчук, комментируя ситуацию вокруг тестирования абитуриентов высших учебных заведений, которое впервые состоялось в общегосударственном масштабе.

Как сообщает "Зеркало недели", Министр предостерег тех, кто обвиняет Министерство образования и науки в "незаконных экспериментах над выпускниками", подчеркнув, что внедрение внешнего независимого оценивания базируется на соответствующих нормативно-правовых основах.

"Есть постановление Кабинета министров, указ президента, программа деятельности правительства, закон о Государственном бюджете на 2008 год, которым предусмотрены средства на проведение независимого тестирования учеников, - отметил И.Вакарчук. - Внести соответствующие изменения в закон Украины "О высшем образовании", которые уже наработаны, прошли обсуждение в профильном комитете Верховной Рады, и хочется надеяться, что Верховная Рада в ближайшее время их утвердит".

Министр также сообщил, что общенациональное тестирование прошло четко, организованно и с высоким уровнем ответственности. "Впервые во всеукраинском масштабе удалось осуществить "срез" знаний по украинскому языку и литературе. И я рад, что мы смогли избежать многих рисков и провести тестирование на высоком уровне, - отметил он. - Мы тщательно проанализируем недостатки, чтоб избежать их в дальнейшем. Однако, по свидетельствам наблюдателей, серьезных "проколов" не было".

И.Вакарчук выразил особую благодарность абитуриентам, которые, невзирая на недоброжелательную пропаганду, направленную на срыв тестирования, все-таки пришли сдавать тесты. Он также сообщил, что тем, кто по весомым причинам не успел пройти ВНО 22 апреля, волноваться не следует: у них есть шанс сдать тесты с 26 июня по 4 июля.

Напомним, 22 апреля во всех регионах Украины состоялось внешнее тестирование по украинскому языку и литературе. Внешнее независимое оценивание по математике для выпускников состоится 29 апреля. Так, Украинский центр оценивания качества образования напоминает, что будущие абитуриенты должны взять с собой на данное мероприятие приглашение и паспорт (свидетельство о рождении и справку со школы для тех, кто не имеет паспорта).

Читайте по теме:

Судный день для школьников настал: первый тест начался!

Парламентский комитет назвал тестирование незаконным

Кто не пришел на тестирование, будет иметь дело с премьером