УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Дурдом" в усадьбе запорожского полковника

3,4 т.
'Дурдом' в усадьбе запорожского полковника

К Горянскому в селе под Киевом выстраиваются очереди, а звезда "Талисмана любви" удит с "аборигенами" рыбу

Режиссер Анатолий Матешко свой двенадцатисерийный сериал "Дурдом" решил снимать не в павильонах, а за 200 км от Киева. Здесь, в селе Сокиринцы расположилась летняя резиденция проклятого прилуцкого полковника, запорожского казака, Гната Галагана — ему ее подарил русский царь Петр I. Говорят, что казаки прокляли род изменника до седьмого колена и по мужской линии Галаганы прекратили свое существование на седьмом поколении. Чтобы знатное имя не было утрачено, его разрешили брать и женщинам семьи. Впрочем, столь печальная история ничуть не мешает работе съемочной группы, потому что все на огромной территории особняка: большое озеро, возвышающаяся над деревьями роскошного парка ротонда, стройные аллеи, где стоят статуи из итальянского мрамора, помпезная парадная лестница, по которой, кажется, сейчас начнут подниматься дамы в роскошных платьях и их кавалеры — все тут дышит покоем, умиротворенностью и леностью. Да еще и жара, донимающая всех на протяжении нескольких недель, из-за нее исполнительница главной роли Татьяна Арнтгольц, ее коллеги Сергей Чонишвили, Владимир Горянский, Сергей Романюк, режиссер Анатолий Матешко, гримеры и костюмеры передвигаются по площадке только в исключительных случаях. Когда пора снимать.

Увидев настоящую усадьбу, актеры, привыкшие к декорациям, изумились крайне — таким подарком современные телесоздатели балуют своих исполнителей не часто. Алексей Гришин, исполнитель роли доктора Макарова (впоследствии его герой оказался хозяином усадьбы) даже решил провести одну ночь в бывшей резиденции. Один. По его словам, ему надо почувствовать дух своей усадьбы, пройтись обнаженным по ее коридорам...

Когда в Сокиринцы приезжает Владимир Горянский, к нему выстраивается настоящая очередь "аборигенов" за автографами — сам "доктор" приехал! Татьяна Арнтгольц свободное время проводит на озере, за рыбалкой, и местные любители порыбачить уже привыкли обсуждать свои профессиональные секреты с этой милой московской девушкой. "Она совершенно незамутненная, — поделился с нами Анатолий Матешко, — и, даже несмотря на участие в сериале "Талисмане любви", все равно смотрится по-свежему". Усадьба встретила молодую актрису Арнтгольц снами о войне, она пережила чувства человека, которого расстреливают. Как оказалось позже, всем здесь начали сниться похожие сны. В этом нет ничего странного, потому что необычна история и у самого поместья, и, по сюжету, у психологического диспансера. Нынешняя клиника когда-то была усадьбой графа Макарова, и последнего из их рода убили чекисты в 1918 году. Затем здесь по инициативе члена Политбюро Соболева сделали элитную больницу для душевнобольных, куда тот поместил своего помешавшегося сына. Неудивительно, что по диспансеру бродят привидения, слышатся голоса и происходят странные вещи — за столетие здесь накопилось немало тайн. "Мистика — неотъемлемая часть жизни, — считает Матешко. — Мы ведь все время сталкиваемся с ней в быту, когда смотрим телевизор, когда крестимся после того, как кошка перебежала дорогу". Сам режиссер традиционно снялся в одном из эпизодов, в качестве отца главного героя.

Светлана ЦЫБАНЕВА, "Сегодня"