УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда Муму топит Герасима

Когда Муму топит Герасима

Очередной выпуск программы “Иду на вы” пары Герасимьюк-Пиховшек рекламировался как никогда обильно. И неспроста. Ведь нас ожидала встреча с “великим и ужасным” оппонентом Виктора Ющенко на президентских выборах Виктором Януковичем.

Бывший частым гостем на телеэкранах всего полгода назад, ныне Виктор Федорович совсем пропал. И дело не в игнорировании его средствами массовой информации. Просто Янукович постоянно занят. Он формирует теневое правительство. Дело это сложное и с кондачка его, естественно, не порешаешь.

Я лично ожидал, что формирование этого замечательного списка закончится в аккурат к эфиру “1+1”. И Виктор Федорович как врежет рейтингом по новой власти, как немедленно обнажит прямо в прямом эфире… нет, не то, что вы подумали, а все огрехи правительства Тимошенко. Да и вообще, вдохнет новую жизнь в многочисленные брендами, но малочисленные людьми проекты и даст всем понять, кто в оппозиционном доме хозяин.

Не дал. Несмотря на все усилия журналистов разговорить этого милого человека, он был весьма скуп на слова. А так как это наслаивалось на традиционную скупость мысли, передачка получилась уж совсем неприглядной. Единственное, что согревало ее, это искренняя улыбка Виктора Федоровича, при виде которой большинство телезрителей в очередной раз убеждались, что их президентский выбор быль правильным.

Виктор Федорович все дни после своего поражения не устает повторять, что в оппозиции ему как-то не уютно. Мол, государственный человек привык, значится, дело делать, в казенной машине ездить, на казенном самолете летать. Ну что ж, ждать осталось недолго. Какие-то полгода – и можно будет баллотироваться в мэры Енакиево. А что? Хороший город, большой, прекрасно помнит молодость Виктора Федоровича. Там за него все голосовали на президентских. Может, и на мэрских поддержат. Хотя не факт.

На остальной же территории Украины среди противников новой власти явно воцарилось уныние. Ну ясно, что Янукович не смог бы стать мозгом оппозиции. Но на его зычный голос многие явно рассчитывали.

… И все это происходило в день, когда центральные телеканалы без устали крутили запись нечеловеческого воя одного из лучших друзей Виктора Федоровича Нестора Шуфрича. Когда оппозиция имела все законные права ткнуть власти пальцем в глаз и сказать: «Эх, вы, демократы, милицию на народных депутатов науськиваете!», Виктор Федорович мог бы вспомнить свои коронные обороты, которые, не без успеха применял в теледебатах. Так нет.

Из пустого в порожнее, переливая туда-сюда, Янукович демонстрировал: оставьте меня в покое, я хороший мальчик, злоумышлять супротив Виктора Андреевича не буду, и вообще, мое настоящее место на Майдане. На Януковича прежнего, до яйцевой эпохи, он походил лишь в те моменты, когда речь шла о печально известных фактах его биографии. Тут он действительно немного возбуждался. Глаза загорались праведным гневом, а речь грешила междометиями.

Говорят, самое интересное началось в кулуарах по окончании программы. Янукович будто бы угрожал журналисту Бойко, а его пресс-секретарь Герман якобы имела разговор на повышенных тонах с Ольгой Герасимьюк. Но для нас, простых телезрителей, это несущественно. Для нас важнейшим из всех искусств является кино. А кина в этот вечер большой артист Янукович не показал.

Так и ходит новая украинская оппозиция по стране безгласой. И вместо того, чтобы быть сторожевым псом демократии, изрядно смахивает на маленькую Муму. Милую, но абсолютно бесполезную собачку, так трепетно воспетую Иваном Сергеевичем Тургеневым.

Юрий Смирнов