УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Скандал навколо гонорару Джамали на "Євробаченні-2017": Україну записали в дикі країни

55,1 т.
Джамала

Реакция достаточно большой части украинского общества на опубликованные цифры гонораров Джамалы, Русланы и Онуки показала в очередной раз, в какой же дикой и постсовковой стране мы живем.

Такое мнение высказал журналист Богдан Буткевич на своей странице в Facebook.

Далее он по пунктам объясняет, почему такие суммы за выступления - нормальны.

Так, Буткевич разъясняет, почему за музыку вообще нужно платить.

"Музыка - это такая же, нет, даже намного более тяжелая работа, чем любая другая. Которая нуждается в ежедневной кропотливой работе над собой, огромных финансовых и личных вложениях в себя и дело, гигантских расходах на подготовку шоу и самого музыкального материала. Это в совке музыка была бесплатным приложением к "культмассовым мероприятиям". Только у жлобов музыка - это поорать в караоке или погоцать под "рюмку водку" в кабаке. Музыка - это такой же товар, как еда, сантехника или авто. Даже более сложная, потому что не имеет 100% гарантий просчетов и возвращений, ведь вкусы трудно угадать на все сто", - пишет журналист.

Читайте также: Конкурсант "Евровидения-2017" из Швеции рассказал, что ему понравилось в Украине

"Музыкант имеет право зарабатывать на своем товаре. Особенно учитывая, сколько он в него вкладывает и как мало в реальности обычно получает в условиях, когда большинство населения класть хотело на понятие интеллектуальной собственности. Вы же будете протестовать, если вас заставят выращенный вами картофель продать бесплатно? Ну так а почему музыкант должен работать даром?" - продолжает он.

По поводу вопросов о большой сумме гонораров и того, что она будет выплачена из бюджета, Буткевич открыл "страшный секрет" - победительница "Евровидения-2016" Джамала вложила в конкурс очень много личных средств.

"И если уже на то пошло, страна вполне может себе позволить хоть как-то возместить ей потраченное. 36 тысяч долларов - это вовсе не заоблачные деньги для человека, который привез Евровидение в страну, не говоря уже о репутационных выгодах. Дальше. Джамала - топовая певица, которая в тренде. И которая в ранге победительницы конкурса имеет полное право просить такой гонорар, который считает нужным. В конечном итоге, не хотите - не платите. Хотите? Ну сорри - я стою столько. Это - НОРМАЛЬНО. Успех должен измеряться в деньгах", - уверен блогер.

Читайте также: "Евровидение-2017": стало известно имя хедлайнера гранд-финала

Он также отмечает, что деньги пойдут далеко не только в карман певицы, ведь яркие шоу стоят немало.

"Главное - это то, что эти деньги пойдут далеко не только в карман якобы ненасытной певицы. Они идут на шоу, 3 концертных номера, музыкантов, подготовку шоу, балет, и тому подобное. Понятно, что критиканы и понятия не имеют, как дорого все это стоит. Я уже не говорю о ее представительской роли как победительницы, за которую, прикиньте, тоже нужно платить. Тоже самое касается и Русланы (тоже победительницы Евровидения, кстати) и Онуки", - поясняет журналист.

Есть у него ответ и для тех, кто считает, что эти деньги лучше было бы потратить на танки.

"Культура - это не менее, а даже нередко более мощное оружие, чем танки. Одна победа на Евровидении сделала больше в плане продвижения имиджа страны, чем 10 спикеров МО. Артист - это очень тяжелая судьба в воюющей стране. И то, что эти дамы делают, не уподобляясь куче коллег, которые продолжают иметь дело с агрессором, заслуживает не только уважения, но и возможности зарабатывать нормальные деньги у себя дома", - подытожил Буткевич.

В комментариях пользователи сети выражают свое мнение.

Напомним, стало известно, что победительнице "Евровидения-2016" Джамале заплатят 985 500 грн за выступление в интервальных актах международного конкурса "Евровидение-2017". Для сравнения, победительница "Евровидения-2004" Руслана получит за свое выступление 393 652 гривни.

Как сообщал "Обозреватель", гонорары украинских звезд на "Евровидении-2017" возмутили известного писателя Юрия Винничука, который считает их "заоблачными".