УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Действия сепаратистов подпадают под категорию этнических чисток - Тягнибок

3,2 т.
 Действия сепаратистов подпадают под категорию этнических чисток - Тягнибок

В результате преступных действий террористов на Донбассе уже погибли десятки людей, сотни пережили преследования, а тысячи стали беженцами. В частности, Львовская область уже приняла более 2000 беженцев, которые вынуждены спасаться от преследований из-за своей проукраинской позиции. Об этом заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок в ходе встречи с жителями Днепропетровской области.

По словам Тягнибока, такая ситуация является началом этнических чисток.

Читайте: Флаг Украины появился на самой высокой точке Славянска

"В международном праве под понятием "этнические чистки" понимают политику, направленную на вытеснение представителей конкретной национальной группы с определенных территорий. Существенным элементом этнических чисток являются разнообразные формы насилия: моральное и физическое издевательство, умышленное уничтожение имущества, грабежи, убийства и другие формы насилия и принуждения", - заявил Тягнибок.

Читайте: В Славянске продолжается АТО - ДонОГА

"Свободовец" подчеркнул, что ситуация на Донбассе и в Крыму уже обладает всеми признаками чисток.

"Чтобы прекратить этот беспредел и издевательства, все украинцы должны объединиться против российского агрессора, который ведет против Украины необъявленную войну с использованием преступных террористических методов. Это вызов не только территориальной целостности и независимости Украины, но и сохранению жизни и достоинства сотен тысяч наших соотечественников. В свою очередь, власть и силовые структуры должны задействовать все возможные механизмы, чтобы как можно скорее эффективно завершить АТО и вернуть порядок и спокойствие украинскому Донбассу", - заявил кандидат в Президенты от националистов.