УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Арестович оцінив можливість повномасштабного наступу терористів на Донбасі

1,7 т.
Арестович оцінив можливість повномасштабного наступу терористів на Донбасі

Полномасштабного наступления террористов на Донбассе на украинские позиции не будет, поскольку у "ЛНР" и "ДНР" не хватает ресурсов.

Такое мнение в прямом эфире "Обозревателя" высказал военный аналитик Алексей Арестович.

По его словам, сейчас террористы не имеют необходимой численности для наступления на украинские позиции, а амбиции Кремля относительно полномасштабных боевых действий на Донбассе сильно сократились.

"Террористам на Донбассе не хватает численности, профессионализма, и они не в состоянии на нас наступать. Им могут ставить в Кремле какие-то амбициозные планы, но эти амбиции за два года сильно сократились. Если раньше террористы заявляли, что возьмут Днепропетровск и Одессу, то теперь готовы положить две тысячи своих военных, чтобы продвинутся на три километра", - отметил Арестович.

Он добавил, что украинская сторона значительно превосходит противника, как численно, так и в плане подготовки.

"Касаемо полномасштабного наступления, то мы по силам и средствам их превосходим. Они не будут наступать на противника, который больше их количественно и качественно. Хотя кое в чем они нас превосходят. Например, по средствам радиоэлектронной борьбы, радиоэлектронной разведки, средствами подавления. Ведь им все это поставляет Российская Федерация. У нас ситуация хуже по этому вопросу, ну а танки – нет", - заявил Арестович.

Читайте: От этого никуда не деться: волонтер поведал, когда Украина понадобится НАТО

По его мнению, для того, чтобы российско-террористические войска решились перейти в полномасштабное наступление, им нужно численно превосходить силы украинских позиций, по крайней мере, в шесть раз.

"Первый и второй армейские корпуса Российской Федерации, которые там, на самом деле, находятся, с командованием в Ростове, и третий, который создается, по количеству нам уступают. Более того, в таких сложных условиях, которые существуют на Донбассе, для того, чтобы наступать на такого подготовленного противника, как украинские войска, им нужно иметь численное превосходство в шесть раз, а на отдельных участках - двенадцатикратное превосходство", - подчеркнул эксперт.

Ситуацию на Донбассе, которая сейчас сложилась, Арестович охарактеризовал, как "ситуативное обострение".

"Обострение ситуации на Донбассе ситуативное. Оно связанно с выходом наших войск в районе Авдеевки, ближе к трасе Горловка – Донецк. Это поставило ту сторону в очень неудобное положение в военном отношении, и они стремятся это ликвидировать. И там идут сильные бои, напоминающие бои годичной давности. Но это локализованная вещь. Есть обстрелы и по другим участкам фронта на линии разграничения", - подытожил он.

Как сообщал "Обозреватель", украинская армия не может пойти в наступление против российско-террористических войск.