OBOZ.UA
OBOZ.UA
Сайт

Блог | Західні інвестори обережно придивляються до України

17,7 т.
Західні інвестори обережно придивляються до України

Текст переведен специально для сайта "Обозреватель". Оригинал читайте на AtlanticCouncil.org

Каштаны отбрасывают широкие тени, летние веранды ресторанов и кафе замостили улицы. В Киеве – снова лето. Этим летом в цветущем городе чувствуются новые, едва уловимые изменения: американские и европейские инвесторы, верящие в то, что Украина сменила свой курс, начали осторожно проявлять деловой интерес.

"Не говорите моим конкурентам. Хотят в Китай – пусть едут в Китай. Программисты в Украине лучше, чем в Китае. Более продвинутые, чем китайские, и дешевле обходятся" - говорит Ален, руководитель не названной французской IT-компании.

Новые исследования "Horizon Capital" показали, что каждый год в Украине выпускается 130 тысяч молодых инженеров – почти вдвое больше, чем в Великобритании. В то же время, зарплаты здесь составляют примерно треть от британского уровня. Таким образом, Украина является лидером в вопросе привлечения работников.

Тем не менее, далеко не все инвесторы желают сохранять свое любопытство в тайне. Так, американский финансист Дуг Кейси вовсе не скрывает, что Украина представляет интерес для него "как работника биржи и инвестора"

Читайте: Десять поводов инвестировать в Украину

Такой точки зрения придерживается и Родерик Робинсон, управляющий партнер бостонского фонда "Briggs Capital". Его визит в Украину совпал с периодом, когда Европа была шокирована результатами референдума о выходе Британии из ЕС. Но инвестор настроен весьма оптимистично. "Здесь наконец-то стала развиваться новая предпринимательская культура, заслуживающая доверия. Старая гвардия с их ложными представлениями о свободной экономике постепенно отходит на задний план. Новые, вызывающие доверие, украинские владельцы малого и среднего бизнеса работают в стиле, больше похожем на западный", - сказал Робинсон.

Инвесторы убеждены, что за двадцать пять лет независимого существования в Украине начала вырисовываться новая деловая реальность. Пол Коллисон, инвестор из Барселоны, погоревший на инвестициях в Украину десять лет назад, вернулся этим летом, чтобы вновь оценить проблемы и возможности.

"Один из главных вопросов – это сложность в нахождении надежных и высококвалифицированных владельцев и управляющих команд, ориентированных на долгосрочное ведение и развитие своей компании, должным образом обращающихся с долгами и собственниками долей. Возможно, у нового поколения в этом вопросе – лучший менталитет. Например, в IT-сфере" - прокомментировал он.

Один из дипломатов, прибывший в Украину в рамках миссии Европейского союза, также проявляет осторожный оптимизм. Он подтвердил, что многие европейские компании заинтересованы наладить деловые связи с Украиной.

"Текущее положение вещей я бы назвал осторожным, но сегодня потенциальные инвесторы уже не так боятся, поскольку поняли, что проблемы с безопасностью в Украине касаются только отдельных территорий, в то время как в остальных частях страны все стабильно. Самым серьезным препятствием для иностранных инвестиций сейчас являются коррупция и бюрократия" - уточнил европейский дипломат.

Читайте: В каком виде Украина нужна Западу?

В середине этого лета самым ярким подтверждением готовности Запада поддержать Украину в сфере торговли и инвестиций стал визит премьер-министра Канады. 10 июля Джастин Трюдо и Кристи Фриленд, министр международной торговли Канады, прибыли для подписания Соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Канадой. Напомним, что 20 июня в Торонто прошел первый Канадско-Украинский бизнес-форум, в котором участвовали 250 компаний из Канады и 150 – из Украины.

"Мы наблюдаем деловую обстановку, отличную от той, что была в 90-е годы. Крупные инвестиционные фонды и люди, работающие в сфере инфраструктуры, заинтересованы Украиной. Больше всего удивило канадцев качество того, как украинцы начали представлять свои проекты. Перед нами - новое поколение украинских чиновников, способных обсуждать пакетные решения и соглашения в понятной фондовым менеджерам на Западе манере. Это подвигло их [канадских управляющих] пересмотреть свои взгляды на Украину" - пояснил посол Канады в Украине Роман Ващук.

"Западные компании понимают, что у Украины и Канады есть потенциал для совместной работы в высокотехнологичных сферах над продуктами, которые потом будут проданы третьим рынкам" - добавил посол.

Вероятно, уже к осени ни для кого на Западе не будет секретом то, что Украина "стала новым граничным рынком в Европе"

Важливо: думка редакції може відрізнятися від авторської. Редакція сайту не відповідає за зміст блогів, але прагне публікувати різні погляди. Детальніше про редакційну політику OBOZREVATEL – запосиланням...

Джерело:AtlanticCouncil.org