ПАСЕ призвала РФ и Грузию забыть о прошлом

582
ПАСЕ призвала РФ и Грузию забыть о прошлом

Россия и Грузия должны оставить споры о прошлом и сосредоточится на вопросах будущего, считает председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы Мевлут Чавушоглу. Об этом он заявил на открытии слушаний Мониторингового комитета ПАСЕ по текущей ситуации в связи с последствиями конфликта в Грузии 2008 года.

«Краеугольный камень будущего — политическое урегулирование конфликта в соответствии с нормами международного права и гарантии безопасности, соблюдение свобод и прав заинтересованного населения», — сказал Чавушоглу.

По его словам, пока не достигнуто долгосрочное урегулирование, конфликт будет угрожать стабильности и экономическому развитию всего региона.

«Мы должны, прежде всего, заняться такими вопросами условий жизни, прав человека и перспектив тех людей, которые непосредственно пострадали от этих конфликтов, — сказал он. — Я убежден, что, если мы будем действовать решительно и согласованно, мы сможем добиться конкретных результатов по гуманитарным вопросам, связанным с последствиями войны», передает Росбалт.