Со столичной набережной убрали третий плавучий ресторан

855
Со столичной набережной убрали третий плавучий ресторан

Со столичной набережной Днепра убрали плавучий ресторан "Мандарин". В прокуратуре говорят - он стоял там незаконно. И добавляют: вскоре на набережной не останется ни одного дебаркадера, ведь арендовать причалы в Украине запрещено законом. Владельцы же плавучих заведений обещают защищать свой бизнес в судах.

Трехэтажное плавучее сооружение - развлекательный комплекс "Мандарин": здесь был ресторан китайской и японской кухни, кабаре, которое обещало ночь удовольствий и диско-клуб.

В семь утра сюда съехались машины патрульной службы. Территорию возле ресторана заградили лентой.

Внутрь плавучего заведения зашли представители прокуратуры. Двери они сломали. И уже не пускали работников заведения, которые именно шли на работу. К ресторану подплыли два буксира, ожидая, когда его можно будет отсоединить от причала.

Генеральный директор заведения говорит - ей не позволили ничего забрать из ресторана и даже не сказали, куда его отбуксируют . Женщина будет обращаться в суд. Говорит, никаких оснований забирать ее заведение нет.

- Проходил все государственные проверки - и санстранцию, и у нас есть обследование водолазов, которое подтвердждает, что набережная находится в отличном состоянии, у нас есть паспорт на использование этой набережной - у нас есть все необходимые документы, подтверждающие, что мы находимся здесь абсолютно законно, - заявида Елена Гупало, генеральный директор развлекательного комплекса "Мандарин".

Представители прокуратуры же говорят: и это заведение, и все без исключения другие, что стоят на набережной - пришвартовались незаконно. Ведь арендовать причалы в Украине запрещено законом. Хотя у самих владельцев ресторанов есть документы на разрешение работать от Фонда госимущества. Но правила игры уже изменили и уже несколько лет причалы принадлежат Минтрансу, сообщает Первый национальный.

Видеосюжет смотрите здесь