Переворот в Киеве

999
Переворот в Киеве

Депутат Киевсовета от блока Катеринчука Алексей Резников объявил из президиума Киевсовета об отстранении секретаря Киевсовета Олеся Довгого от ведения одного заседания.

По словам Резникова, на согласительном совете был избран временный президиум в составе Виталия Кличко, Валерия Карпунцова ( Блок Кличка), Валерия Моршинского (Блок Литвина), Алексея Резникова (Блок Катеринчука), Татьяны Мелиховой и Юрия Дмитрука (БЮТ). В это время в зал вошел секретарь Киеврады Олесь Довгый и разорвал листок с подписями за его отстранение.

"Все, что происходит в настоящий момент в зале, - является предметом прокурорского реагирования. Если здесь есть 61 подпись, то я сейчас же напишу заявление", - заявил Довгый.

После этого Довгый покинул сессионный зал, и в сессионном зале выключили свет. Временный президиум продолжает заседание.

Председателем для проведения заседания избран Резников.

По сведениям, которые получил «Обозреватель», в момент заседания произошла потасовка между представителями Блока Кличко и Блока Черновецкого. Конфликт возник в ходе рассмотрения бюджета КГГА на 2009 год. Большинство фракций оказались несогласными с теми решениями, которые были приняты при подготовке бюджета.

В настоящее время к зданию КГГА стягиваются спецслужбы, а в здание пытаются проникнуть депутаты ВР от разных фракций.

Оставшиеся в здании КГГА депутаты пытаются скоординировать свои усилия, продолжить работу и не расходиться в ближайшие 48 часов.

По сведениям, которые получены прямо из сессионного зала, обсуждается вопрос о смещении Леонида Черновецкого, Олеся Довгого и большинства его заместителей. За ситуацией пристально наблюдают в Секретариате Президента и в Кабинете министров.

Как стало известно «Обозревателю», в СП уже прибыли несколько заместителей Леонида Черновецкого и в настоящее время обсуждается вопрос, возможно ли отстранение главы КГГА от занимаемой должности указом Президента и назначение вместо него одного из его первых заместителей.

По всей вероятности, это может произойти, когда Черновецкий утратит доверие более половины (61 голос) депутатов Киевсовета. В настоящее время, представители Блока Кличко, Блока Катеринчкуа и БЮТ и других фракций, в том числе и некоторые представители блока Черновецкого готовы поддержать это решение.

Одним из кандидатов, который рассматривается на пост главы КГГА - Евгений Червоненко. Он, как известно, весьма приближен к СП и имеет давние контакты как с Виктором Балогой, так и с Виктором Ющенко.

«Обозреватель» продолжает следить за ситуацией.