Выборы-2007 извне: Никто не верит в «л'ямур де труа»

Выборы-2007 извне: Никто не верит в «л'ямур де труа»

фото ЕРАТак «The New York Times» намекает, что, поскольку «две партии идут вровень» (а именно так называется статья), переговорного процесса за формирование дееспособного парламентского большинства не избежать. «А именно из-за этого "оранжевая революция" 2004 года неоднократно оказывалась в тупике», говорится в статье.

«В какой-то мере эти результаты стали повторением прошлогодних выборов, когда явного победителя не оказалось и в стране разразился политический кризис, который разрешился лишь после того, как президент Виктор Ющенко пошел на поразительную уступку, назначив на пост премьера своего главного соперника – Виктора Януковича», считает аналитик The New York Times.

По мнению «The Washington Post», преимущество в симпатиях избирателей в пользу пропрезидентских сил (ими издание считает НУ-НС и БЮТ – «Обозреватель») все же имеется. Однако, поскольку разница в процентном количестве голосов невелика, еще неясно, оправдается ли прогноз, что большинство в парламенте Украины – пусть и за счет минимального перевеса – получит коалиция сторонников президента Виктора Ющенко и блока, который возглавляет Юлия Тимошенко, время от времени заключающая союз с президентом.

Даже невооруженным взглядом из Вашингтона заметна настороженность, с которой относятся друг к другу «оранжевые» Тимошенко и Ющенко. «Вероятно, их переговоры друг с другом пойдут трудно», - пишет издание.

Таким образом, делает вывод «The Washington Post», в обновленном украинском парламенте может сыграть так называемая «золотая акция», которая оказалась на руках у экс-спикера Верховной Рады Владимира Литвина и блока его имени. «Этот политик с большим стажем, позиционирующий себя как посредник, стремящийся достигать компромисса между сторонами, пока не объявил, с кем вступит в союз его партия», - отмечается в статье.

Тем временем, авторы британской «The Independent» оказались наименее оптимистичными в своих оценках украинских выборов. «В Украине к власти придет нежизнеспособное трехпартийное правительство, похожее на то, которое инициировало эти выборы», - говорится в редакционной статье издания «Оранжевая революция» поблекла, но не закончилась».

Аналитики газеты напомнили, что после прошлогодней гонки за местами в Раде процесс формирования правительства занял четыре месяца, однако по его результатам все же остались неразрешенные противоречия. «Остается надеяться, что этот сценарий на Украине не повторится», - пишет «The Independent». И тут же напоминает, что: «Эйфория "оранжевой революции" и созданная ею атмосфера больших надежд практически растворились в гуще мелочного политиканства и взаимных ударов в спину. Не менее удручает и тот факт, что возникшее в первые годы украинской независимости взаимопроникновение политики и бизнеса осталось неизменным».

Радует авторов издания лишь то, что «в целом голосование было свободным и честным», а «противостояние президента и парламента, которое и привело к этим выборам, разрешилось конституционным способом, несмотря на то, что в какой-то момент в состояние боевой готовности был приведен спецназ». «Что самое замечательное, освобожденные "оранжевой революцией" СМИ по-прежнему свободны, а экономика надежна. Поскольку обратного хода в этих принципиальных вопросах не предвидится, думается, законному политическому процессу стоит дать еще немного времени», считает «The Independent».

В свою очередь автор французской газеты «Liberation» расценил досрочные парламентские выборы в Украине как мини-президентские образца 2004 года. Эдакий «Украинский вальс втроем».

По мнению украинских политологов, на чьих рассуждениях и базируется статья в издании, задачей голосования было «рассудить нынешнего прозападного президента Виктора Ющенко, нимфу "оранжевой революции" Юлию Тимошенко и оставляющего свой пост пророссийского премьер-министра Виктора Януковича».

"В этом Бермудском треугольнике один лишний", – приводит газета мнение аналитика Вадима Карасева. «Кампания прошла под знаком этого вечного трио – споры, мимолетные альянсы и неискренние объятия внутри этого круга уже несколько лет задают импульс политическому кризису. Мы уже знаем, что те же лица будут соревноваться на президентских выборах 2008 года», пишет корреспондент “Liberation”. «И кризис в Украине может продлиться вплоть до этой даты» – таков прогноз автора издания.

Не обошла вниманием выборы в Украине и британская «The Daily Telegraph», свежий номер которой вышел с материалом «Оранжевая революция» возвращается к жизни после успеха на выборах». Несмотря на оптимистичное название, автор статьи с первых же строк затрагивает тему возрождения новых противоречий между Евросоюзом и Россией, которое может спровоцировать победа «оранжевых» на досрочных выборах.

«Надежды на быстрое завершение неразберихи в украинской политике, кажется, исчезли почти сразу: главная промосковская партия отказалась признать поражение и инициировала на дружественном к России востоке страны расследование по поводу подозрительного оборудования для голосования», - говорится в статье.

Кроме того, «The Daily Telegraph» акцентирует внимание на том, что пророссийский политик Виктор Янукович «похоже, будет вынужден передать пост премьера Юлии Тимошенко – одной из главных предводительниц "оранжевой революции". Хотя «без боя (Янукович – «Обозреватель») власть не отдаст». "Мы победили, и я уверен, что мы снова войдем в правительство", – цитирует издание слова действующего премьер-министра Украины, сказанные на революционном когда-то майдане Независимости.

Таким образом, британская газета предрекает президенту Украины сложный выбор между премьером-соратником Тимошенко и премьером-оппонентом Януковичем. И тут же приводит слова одного западного дипломата: "С Януковичем Ющенко по крайней мере чувствует почву под ногами, Юлия гораздо менее предсказуема".

«Впрочем, Ющенко и Тимошенко могут объединиться в борьбе со своим общим противником из Кремля. Полагают, что президент Владимир Путин, для которого "оранжевая революция" стала грандиозным унижением, поскольку он лично поддерживал Януковича, постарается покарать Украину за результаты этого голосования. Эксперты утверждают, что Россия способна заставить украинцев дорого заплатить за возвращение Тимошенко к власти. Кремль может резко повысить цены на газ, чтобы тем самым сокрушить растущую, но хрупкую экономику Украины», утверждает «The Daily Telegraph».

И лишь французская газета «Le Monde», ознакомившись с предварительными результатами голосования, заявляет «Киев на правильном пути». «Победа прозападных сил на Украине – хорошая новость во многих отношениях. Она должна позволить сформировать правительство на основе большинства, куда войдут представители партии нимфы "оранжевой революции" Юлии Тимошенко и друзья президента Виктора Ющенко. Она может упростить сближение Украины с Европой», считают авторы газеты. И добавляют, что «Россия признает результаты выборов такими, как они есть», называя это «еще одним обнадеживающим знаком».

«Во время президентских выборов, когда Ющенко одержал победу над пророссийским соперником Виктором Януковичем, Владимир Путин не стеснялся напрямую вмешиваться в ход кампании. На этот раз он понял, что эффект от его вмешательства скорее контрпродуктивный», - говорится в статье.

Но, даже в бочке меда от «Le Monde» нашлось место для ложки дегтя. По мнению авторов издания, новому правительству (которое будет «оранжевым», не сомневаются они) придется бороться с расколом страны на проевропейский запад и пророссийский восток, завершать (именно завершать, а не разворачивать) реформы социально-экономической системы и в условиях постсоветской эпохи отвечать на вызовы рыночной экономики.