Пик корпоративных захватов в Украине еще не настал

552
Пик корпоративных захватов в Украине еще не настал

Эксперты в области инвестиционного бизнеса, авторы книги "Новый завет для антирейдера. Пособие по противодействию корпоративным захватам" считают, что пик корпоративных захватов в Украине еще не настал. Такое мнение высказали управляющие партнеры компании ВРТ Group (г.Киев) Игорь ТУНИК, Сергей МАЕ и Вадим ПОЛЯКОВ (авторы книги) в ходе презентации своей книги сегодня на пресс-конференции.

Как передает корреспондент УНИАН, авторы книги открыто рассказали о ситуации, сложившейся в Украине на рынке слияний и поглощений.

"Это первая книга по данной тематике, построенная исключительно на украинских реалиях. На "живых" примерах рассмотрены все возможные варианты развития недружественного поглощения и, самое главное, даны четкие рекомендации по противодействию корпоративным захватам", – отметил И.ТУНИК.

По мнению экспертов, на сегодня в Украине отсутствует законодательство, регламентирующее поведение игроков во время сделок слияний и поглощений. Как результат, со стороны государства отсутствует контроль этого рынка, а поэтому большая часть захватов даже не классифицируются как таковые.

Также эксперты сообщили, что на сегодня в Украине, по их данным, работает 24 компании-рейдера, специализирующиеся на захвате предприятий.

Данной книгой компания ВРТ Group открывает новый социально ориентированный проект — «Библиотека прогрессивных технологий». Все деньги, полученные от реализации книги, будут перечислены детскому дому «Солнышко» (Васильков, Киевская обл.) для создания компьютерного класса на тридцать шесть рабочих мест. Тираж книги – 1 тыс. экземпляров.

Справка УНИАН. Компания ВРТ Group создана профессионалами, работающими в инвестиционном бизнесе с 1993 года. Основные направления деятельности компании: привлечение инвестиций для украинских компаний; первичное размещение акций на фондовых рынках; структурирование бизнеса для привлечения инвестиций и вывода компании на международный рынок капиталов; управление инвестициями путем их структурирования; налоговое планирование с использованием нерезидентных структур; защита бизнеса от недружественного поглощения.