Кабмин одобрил программу поддержки украинского села

591
Кабмин одобрил программу поддержки украинского села

Кабинет Министров своим распоряжением одобрил Концепцию государственной целевой программы „Комплексная программа поддержки развития украинского села на 2006-2010 годы”. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Кабинета Министров.

Концепция государственной целевой программы разработана во исполнение поручения Президента Украины.

Необходимость принятия данного проекта Программы обусловлена неотложной потребностью решения широкого круга практических проблем в сфере АПК, которые препятствуют нормальному развитию данного сектора экономики Украины, и направлена на формирование комплекса основных мер с целью повышения эффективности функционирования аграрного сектора экономики, решения социальных проблем и обеспечения стабильного развития сельских территорий.

Основной целью Концепции Программы является реализация основных направлений государственной политики создания благоприятных условий для развития и формирования в Украине высокоэффективного, конкурентоспособного сельскохозяйственного производства на внутреннем и внешнем рынке и обеспечения продовольственной безопасности государства, создания экспортного потенциала и развития сельских территорий.

Концепция включает детальное и всестороннее изучение ситуации, сложившейся в агропромышленном комплексе Украины на современном этапе его развития, заключения и программу действий по основным направлениям развития агропромышленного комплекса на 2006-2010 годы, которые должны быть проведены путем усовершенствования организационно-экономических механизмов и усиления государственной поддержки функционирования агропродовольственного комплекса и социальной сферы села.

Министерство аграрной политики в трехмесячный срок должно разработать и подать Кабинету Министров проект Комплексной программы поддержки развития украинского села на 2006-2010 годы.